FIORETTI - DENIS (Maurice). Fioretti. Petites fleurs de saint François d'Assise. In-folio. sous coff
MYCOLOGIE Ensemble de 167 planches d'aquarelle. In-folio en ff. conservés dans une chemise cartonnée
ROZ. RAMUZ. Farinet ou la fausse monaie. 1 vol. in-4° relié plein maroquin chocolat sous emboîtage
Jean Baptiste ISABEY. portrait de Louis XVIII. Roi de France. signe et daté 1814. miniature ovale da
Jean Baptiste Isabey (1767-1855). suiveur de. Profile de femme néo-classique. portrait en miniature
Cong en porcelaine à glaçure guan/ge. Chine. h. 18.5 cm A guan/ge glazed porcelain cong. China. 18.5
Cong en porcelaine à glaçure guan/ge. Chine. h. 18.5 cm A guan/ge glazed porcelain cong. China. 18.5 cm high ...[more]
Enfilade d'époque Art Déco en placage d'ébène et galuchat ouvrant par deux vantaux. pieds légèrement
Carl Ludwig Hackert (1740-1796). "Vue de la mer de Glace". 1781. gravure. signée. titrée et datée da
Carl Ludwig Hackert (1740-1796). "Vue de la Vallée de Chamounix". gravure. signée dans la plaque. 32
Ferdinand Hodler (1853-1918). Etude pour "La mère royaume". gouache sur papier. signée. 68x35.5 cm
Franz Kaisermann (1765-1833). Les chutes de Tivoli. aquarelle et gouache sur papier. 56x78 cm
Franz Kaisermann (1765-1833). Les chutes de Tivoli. aquarelle et gouache sur papier. 56x78 cmProvenance: Galerie de Loës. 1988 ...[more]
Jean Antoine Linck (1766-1843). "Vue du Mont-Blanc prise du sommet du Col de Balme". gravure réhauss
Jean Antoine Linck (1766-1843). "Vue du Mont-Blanc prise du sommet du Col de Balme". gravure réhaussée à l'aquarelle. 38.5x48.5 cm
Charles Clos Olsommer (1883-1966). Femme pensive. technique mixte. aquarelle et fusain. 48.5x38 cm (
François Gos (1880-1975). Maison au bord de l'eau. gouache sur papier marouflée sur panneau. signée.
François Gos (1880-1975). Maison au bord de l'eau. gouache sur papier marouflée sur panneau. signée. 41x33 cm
Eugène Delacroix (1798-1863). Etude. crayon et aquarelle jaune sur papier. cachet de l'atelier 20x30
Ecole européenne du XIXe s.. Vues de Venise. paire d'aquarelles. monogrammées "SB". 17x26.5 cm
Gillis Smak Gregoor (1770-1843). Vaches et mouton paissant. huile sur panneau. signée. 29.5x41.5 cm
Gillis Smak Gregoor (1770-1843). Vaches et mouton paissant. huile sur panneau. signée. 29.5x41.5 cm ...[more]
Friedrich Horner (1800-1864). Vue d'Istanbul. gouache sur papier. signée. 74x102 cm ...[more]
Luigi Mayer (c.1750-1803). "Vue sur les détroits de la seconde forteresse des Dardanelles". techniqu
Jean-Michel Atlan (1913-1960). "Untitled". 1959. aquarelle et gouache sur papier. signée et datée 59
Giuseppe Capogrossi (1900-1972). Composition. gouache et encre sur papier. signée. 15x15 cm ...[more]
Fernando Botero (1932). "Estos monumentos demasiado realistas no me gustan". encre sur papier. titré
Fernando Botero (1932). Autoportrait. la danse. encre sur papier. signée. 21x27.5 cm Fernando Botero
Henri Baptiste Lebasque (1865-1937). Etude pour "Nu debout". crayon et aquarelle sur papier. signé.
Gen Paul (1895-1975). "Matrico". aquarelle et gouache sur papier. signée. titrée. dédicacée et datée
Gen Paul (1895-1975). "Matrico". aquarelle et gouache sur papier. signée. titrée. dédicacée et datée 1954. 36x46 cm
Gérard Schneider (1896-1986). Composition. gouache sur papier. signée et datée 60. 53.5x74.5