- Category,
- Item Type
Alfred Dumont (1828-1894). Etude de "Sortie d'église en Valais". triptyque. huiles sur cartons. sig
Chrétien De Mechel (1737-1817). "Vue perspective de la vallée de Chamouni". 1790. eau-forte aquarell
Henri Van Muyden (1860-1936). "Fond du Val d'Hérens". technique mixte sur papier. monogrammée et dat
Henri Van Muyden (1860-1936). "Fond du Val d'Hérens". technique mixte sur papier. monogrammée et datée 26. 49x41 cm
Anne Rosat (1935). Scènes de vie dans les Alpes. important découpage et collage en couleur. signé et
Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847). attr. à. Paysages animés. paire d'huiles sur toiles. 14.5x20.5 cm
Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847). attr. à. Paysages animés. paire d'huiles sur toiles. 14.5x20.5 cm ...[more]
Robert Hainard (1906-1999). Hermine. bois gravé. monogrammé. situé et daté dans la plaque. contresig
Robert Hainard (1906-1999). Blaireaux. bois gravé. signé. situé et daté dans la plaque. contresigné
Robert Hainard (1906-1999). Bouquetins. bois gravé. signé. situé et daté dans la plaque. contresigné
Walter Sautter (1911-1991). Village au pied de la montagne et Campeur. 2 hst. monogrammées. datées 6
Félix Vallotton (1865-1925). "La Seine à Valvins". 1901. huile sur carton. signée et datée 01. 36x61