Remove filter- Art suisse (26)
Remove filter- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Category,
- Item Type
Johann Jakob Biedermann (1763-1830). "Le glacier nommé Rosenlaui à côté du Wetterhorn". eau-forte. s
Gustave Eugène Castan (1823-1892). Sous bois. huile sur papier marouflé sur panneau. signée. 38.5x49
Gustave Eugène Castan (1823-1892). Sous bois. huile sur papier marouflé sur panneau. signée. 38.5x49 cm
François Diday (1802-1877). attr. à. "Das Lauterbrunnental". huile sur carton. 32x23.5 cm ...[more]
Charles Giron (1850-1914). Village alpestre. huile sur carton. signée. 50x96.5 cm
Christian Schwizgebel (1914-1993). L'Inalpe. découpage sur papier noir. signé à l'encre. 46x61.5 cm
Rodolphe Töpffer (1799-1846). attr. à. Personnage au bord du chemin. huile sur toile. 16x21.5 cm
Rodolphe Töpffer (1799-1846). attr. à. Personnage au bord du chemin. huile sur toile. 16x21.5 cm ...[more]
René Victor Auberjonois (1872-1957). "Le chanteur espagnol". huile sur pavatex. signée. 46x33 cm
René Victor Auberjonois (1872-1957). "Le chanteur espagnol". huile sur pavatex. signée. 46x33 cm Provenance: Galerie Beyeler. Bâle ...[more]
Aurèle René Barraud (1903-1969). Nature morte au panier de cerises et pommes. huile sur toile. signé
Emile François Chambon (1905-1993). "Les rêves bleus". huile sur toile. signée et datée 1965. contre
Emile François Chambon (1905-1993). Autoportrait et son modèle devant la cheminée. huile sur carton.
Emile François Chambon (1905-1993). Autoportrait et son modèle devant la cheminée. huile sur carton. signée et datée 1975. 28x40 cm ...[more]
Emile François Chambon (1905-1993). Le baiser. huile sur toile marouflée sur panneau. signée et daté
Emile François Chambon (1905-1993). Le baiser. huile sur toile marouflée sur panneau. signée et datée 1939. 37.5x27.5 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990). "Evolène". huile sur carton. signée. 40x27.5 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990). Jeune fille en costume. huile sur carton. signée et datée 47. 54x49 cm
Roger Delapierre (1935). "Eclaircie sur Saint-Pierre". huile sur toile. signée. titrée au verso. 50x65 cm ...[more]
Roger Delapierre (1935). Le quai Gustave-Ador. huile sur toile. signée. datée 2007 au verso. 46x55 c
Roger Delapierre (1935). Le quai Gustave-Ador. huile sur toile. signée. datée 2007 au verso. 46x55 cm ...[more]
Roger Delapierre (1935). "Venise au crépuscule". huile sur toile. signée. titrée au verso. 46x55 cm ...[more]
Jacques Deperthes (1936). "Cruseilles". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 65
Jacques Deperthes (1936). "Cruseilles". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 65x50 cm
Jacques Deperthes (1936). "Lussy-sur-Morges (Vaud)". huile sur toile. signée. contresignée et titrée
Jacques Deperthes (1936). "Lussy-sur-Morges (Vaud)". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 50x61 cm
Jacques Deperthes (1936). "Mornant". huile sur toile. signée. contresignée. titrée et datée 1974-197
Jacques Deperthes (1936). "Mornant". huile sur toile. signée. contresignée. titrée et datée 1974-1975 au verso. 100x81 cm ...[more]
Walter Mafli (1915-2017). Composition. huile sur toile. signée et datée 97. 110x110 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition. huile sur toile. signée et datée 09. 111x111 cm
Walter Mafli (1915-2017). Paysage enneigé. huile sur toile. signée et datée 08. 81x100 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition abstraite. huile sur toile. signée et datée 92. 60.5x73.5 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition abstraite. huile sur toile. signée et datée 92. 60.5x73.5 cm ...[more]
Walter Mafli (1915-2017). Grange. huile sur toile. signée et datée 90. 81x130 cm
Henry Roulet (1915-1995). Berger à la chèvre. huile sur toile. signée. 54.5x33 cm