Johann Jakob Biedermann (1763-1830). "Le glacier nommé Rosenlaui à côté du Wetterhorn". eau-forte. s
Ernest Biéler (1863-1948). Etude pour le plafond du Victoria-Hall. vers 1893. dessin aux 3 crayons.
Ernest Biéler (1863-1948). Etude pour le plafond du Victoria-Hall. vers 1893. dessin aux 3 crayons. 40x76 cm (à vue) ...[more]
Gustave Eugène Castan (1823-1892). Sous bois. huile sur papier marouflé sur panneau. signée. 38.5x49
Gustave Eugène Castan (1823-1892). Sous bois. huile sur papier marouflé sur panneau. signée. 38.5x49 cm
François Diday (1802-1877). attr. à. "Das Lauterbrunnental". huile sur carton. 32x23.5 cm ...[more]
Alfred Dumont (1828-1894). Etude de "Sortie d'église en Valais". triptyque. huiles sur cartons. sig
Charles Giron (1850-1914). Village alpestre. huile sur carton. signée. 50x96.5 cm
Carl Ludwig Hackert (1740-1796). "Vue de la mer de Glace". 1781. gravure. signée. titrée et datée da
Carl Ludwig Hackert (1740-1796). "Vue de la Vallée de Chamounix". gravure. signée dans la plaque. 32
Carl Ludwig Hackert (1740-1796). "Vue de Genève & du Mont Blanc". gravure. signée et titrée dans la
Carl Ludwig Hackert (1740-1796). "Vue de Genève & du Mont Blanc". gravure. signée et titrée dans la plaque. 40x62 cm ...[more]
Ferdinand Hodler (1853-1918). Etude pour "La mère royaume". gouache sur papier. signée. 68x35.5 cm
Franz Kaisermann (1765-1833). Les chutes de Tivoli. aquarelle et gouache sur papier. 56x78 cm
Franz Kaisermann (1765-1833). Les chutes de Tivoli. aquarelle et gouache sur papier. 56x78 cmProvenance: Galerie de Loës. 1988 ...[more]
Jean Antoine Linck (1766-1843). "Vue du Mont-Blanc prise du sommet du Col de Balme". gravure réhauss
Jean Antoine Linck (1766-1843). "Vue du Mont-Blanc prise du sommet du Col de Balme". gravure réhaussée à l'aquarelle. 38.5x48.5 cm
Jean Antoine Linck (1766-1843). "Vue de la Cascade de Pissevache". c. 1795. gravure. signée et titré
Jean Antoine Linck (1766-1843). "Vue de la Cascade de Pissevache". c. 1795. gravure. signée et titrée dans la plaque. 37x48 cm ...[more]
Chrétien De Mechel (1737-1817). "Vue perspective de la vallée de Chamouni". 1790. eau-forte aquarell
Henri Van Muyden (1860-1936). "Fond du Val d'Hérens". technique mixte sur papier. monogrammée et dat
Henri Van Muyden (1860-1936). "Fond du Val d'Hérens". technique mixte sur papier. monogrammée et datée 26. 49x41 cm
Charles Clos Olsommer (1883-1966). Femme pensive. technique mixte. aquarelle et fusain. 48.5x38 cm (
Xavier de Poret (1894-1975). Chamois. pierre noire et lavis gris sur papier rehaussée de craie blanc
Xavier de Poret (1894-1975). Chamois. pierre noire et lavis gris sur papier rehaussée de craie blanche. signée. 38.5x27.5 cm (à vue)
Jürg Regez (1952). Scènes de campagne. fête. cavaliers et animaux. découpage sur papier noir. signé
Jürg Regez (1952). Scènes de campagne. fête. cavaliers et animaux. découpage sur papier noir. signé au crayon. 36x49.5 cm
Anne Rosat (1935). Scènes de vie dans les Alpes. important découpage et collage en couleur. signé et
Christian Schwizgebel (1914-1993). L'Inalpe. découpage sur papier noir. signé à l'encre. 46x61.5 cm
Rodolphe Töpffer (1799-1846). attr. à. Personnage au bord du chemin. huile sur toile. 16x21.5 cm
Rodolphe Töpffer (1799-1846). attr. à. Personnage au bord du chemin. huile sur toile. 16x21.5 cm ...[more]
Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847). attr. à. Paysages animés. paire d'huiles sur toiles. 14.5x20.5 cm
Wolfgang Adam Töpffer (1766-1847). attr. à. Paysages animés. paire d'huiles sur toiles. 14.5x20.5 cm ...[more]
Edouard Vallet (1876-1929). "Kunstsalon Wolfsberg Zürich II Ausstellung Edouard Vallet". 1917. litho
René Victor Auberjonois (1872-1957). "Le chanteur espagnol". huile sur pavatex. signée. 46x33 cm
René Victor Auberjonois (1872-1957). "Le chanteur espagnol". huile sur pavatex. signée. 46x33 cm Provenance: Galerie Beyeler. Bâle ...[more]
Aurèle René Barraud (1903-1969). Nature morte au panier de cerises et pommes. huile sur toile. signé
Emile François Chambon (1905-1993). "Les rêves bleus". huile sur toile. signée et datée 1965. contre
Emile François Chambon (1905-1993). Autoportrait et son modèle devant la cheminée. huile sur carton.
Emile François Chambon (1905-1993). Autoportrait et son modèle devant la cheminée. huile sur carton. signée et datée 1975. 28x40 cm ...[more]
Emile François Chambon (1905-1993). Le baiser. huile sur toile marouflée sur panneau. signée et daté
Emile François Chambon (1905-1993). Le baiser. huile sur toile marouflée sur panneau. signée et datée 1939. 37.5x27.5 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990). "Evolène". huile sur carton. signée. 40x27.5 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990). Jeune fille en costume. huile sur carton. signée et datée 47. 54x49 cm
Roger Delapierre (1935). "Eclaircie sur Saint-Pierre". huile sur toile. signée. titrée au verso. 50x65 cm ...[more]
Roger Delapierre (1935). Le quai Gustave-Ador. huile sur toile. signée. datée 2007 au verso. 46x55 c
Roger Delapierre (1935). Le quai Gustave-Ador. huile sur toile. signée. datée 2007 au verso. 46x55 cm ...[more]
Roger Delapierre (1935). "Venise au crépuscule". huile sur toile. signée. titrée au verso. 46x55 cm ...[more]
Jacques Deperthes (1936). "Cruseilles". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 65
Jacques Deperthes (1936). "Cruseilles". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 65x50 cm
Jacques Deperthes (1936). "Lussy-sur-Morges (Vaud)". huile sur toile. signée. contresignée et titrée
Jacques Deperthes (1936). "Lussy-sur-Morges (Vaud)". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 50x61 cm
Jacques Deperthes (1936). "Mornant". huile sur toile. signée. contresignée. titrée et datée 1974-197
Jacques Deperthes (1936). "Mornant". huile sur toile. signée. contresignée. titrée et datée 1974-1975 au verso. 100x81 cm ...[more]
François Gos (1880-1975). Maison au bord de l'eau. gouache sur papier marouflée sur panneau. signée.
François Gos (1880-1975). Maison au bord de l'eau. gouache sur papier marouflée sur panneau. signée. 41x33 cm
Robert Hainard (1906-1999). Hermine. bois gravé. monogrammé. situé et daté dans la plaque. contresig
Robert Hainard (1906-1999). Blaireaux. bois gravé. signé. situé et daté dans la plaque. contresigné
Robert Hainard (1906-1999). Bouquetins. bois gravé. signé. situé et daté dans la plaque. contresigné
Walter Mafli (1915-2017). Composition. huile sur toile. signée et datée 97. 110x110 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition. huile sur toile. signée et datée 09. 111x111 cm
Walter Mafli (1915-2017). Paysage enneigé. huile sur toile. signée et datée 08. 81x100 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition abstraite. huile sur toile. signée et datée 92. 60.5x73.5 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition abstraite. huile sur toile. signée et datée 92. 60.5x73.5 cm ...[more]
Walter Mafli (1915-2017). Grange. huile sur toile. signée et datée 90. 81x130 cm
Paul Théophile Robert (1879-1954). "Déjeuner au bord de l'eau". 1953. gouache sur papier. 38x61 cm
Henry Roulet (1915-1995). Berger à la chèvre. huile sur toile. signée. 54.5x33 cm
Walter Sautter (1911-1991). Village au pied de la montagne et Campeur. 2 hst. monogrammées. datées 6
Félix Vallotton (1865-1925). "La Seine à Valvins". 1901. huile sur carton. signée et datée 01. 36x61