- Category,
OVIDE. Les Métamorphoses. en latin et en françois. de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris. Bail
GESSNER. Recueil des lettres de la famille de Salomon Gessner. Suivi de: Tableaux de Salomon Gessner
Ecole suisse du XIXe s.. Jean Calvin (1509-1564). portrait en miniature d'après C. de Bornimb. à la
3 portraits de Maharaja. gouache nim qalam sepia sur papier avec rehauts en relief. Inde. tailles di
Applique Fun 1WM. par Verner Panton. édition Verpan. structure composée d'arceaux métalliques retena
Johann Jakob Biedermann (1763-1830). "Le glacier nommé Rosenlaui à côté du Wetterhorn". eau-forte. s
Gustave Eugène Castan (1823-1892). Sous bois. huile sur papier marouflé sur panneau. signée. 38.5x49
Gustave Eugène Castan (1823-1892). Sous bois. huile sur papier marouflé sur panneau. signée. 38.5x49 cm
François Diday (1802-1877). attr. à. "Das Lauterbrunnental". huile sur carton. 32x23.5 cm ...[more]
Charles Giron (1850-1914). Village alpestre. huile sur carton. signée. 50x96.5 cm
Christian Schwizgebel (1914-1993). L'Inalpe. découpage sur papier noir. signé à l'encre. 46x61.5 cm
Rodolphe Töpffer (1799-1846). attr. à. Personnage au bord du chemin. huile sur toile. 16x21.5 cm
Rodolphe Töpffer (1799-1846). attr. à. Personnage au bord du chemin. huile sur toile. 16x21.5 cm ...[more]
René Victor Auberjonois (1872-1957). "Le chanteur espagnol". huile sur pavatex. signée. 46x33 cm
René Victor Auberjonois (1872-1957). "Le chanteur espagnol". huile sur pavatex. signée. 46x33 cm Provenance: Galerie Beyeler. Bâle ...[more]
Aurèle René Barraud (1903-1969). Nature morte au panier de cerises et pommes. huile sur toile. signé
Emile François Chambon (1905-1993). "Les rêves bleus". huile sur toile. signée et datée 1965. contre
Emile François Chambon (1905-1993). Autoportrait et son modèle devant la cheminée. huile sur carton.
Emile François Chambon (1905-1993). Autoportrait et son modèle devant la cheminée. huile sur carton. signée et datée 1975. 28x40 cm ...[more]
Emile François Chambon (1905-1993). Le baiser. huile sur toile marouflée sur panneau. signée et daté
Emile François Chambon (1905-1993). Le baiser. huile sur toile marouflée sur panneau. signée et datée 1939. 37.5x27.5 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990). "Evolène". huile sur carton. signée. 40x27.5 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990). Jeune fille en costume. huile sur carton. signée et datée 47. 54x49 cm
Roger Delapierre (1935). "Eclaircie sur Saint-Pierre". huile sur toile. signée. titrée au verso. 50x65 cm ...[more]
Roger Delapierre (1935). Le quai Gustave-Ador. huile sur toile. signée. datée 2007 au verso. 46x55 c
Roger Delapierre (1935). Le quai Gustave-Ador. huile sur toile. signée. datée 2007 au verso. 46x55 cm ...[more]
Roger Delapierre (1935). "Venise au crépuscule". huile sur toile. signée. titrée au verso. 46x55 cm ...[more]
Jacques Deperthes (1936). "Cruseilles". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 65
Jacques Deperthes (1936). "Cruseilles". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 65x50 cm
Jacques Deperthes (1936). "Lussy-sur-Morges (Vaud)". huile sur toile. signée. contresignée et titrée
Jacques Deperthes (1936). "Lussy-sur-Morges (Vaud)". huile sur toile. signée. contresignée et titrée au verso. 50x61 cm
Jacques Deperthes (1936). "Mornant". huile sur toile. signée. contresignée. titrée et datée 1974-197
Jacques Deperthes (1936). "Mornant". huile sur toile. signée. contresignée. titrée et datée 1974-1975 au verso. 100x81 cm ...[more]
Walter Mafli (1915-2017). Composition. huile sur toile. signée et datée 97. 110x110 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition. huile sur toile. signée et datée 09. 111x111 cm
Walter Mafli (1915-2017). Paysage enneigé. huile sur toile. signée et datée 08. 81x100 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition abstraite. huile sur toile. signée et datée 92. 60.5x73.5 cm
Walter Mafli (1915-2017). Composition abstraite. huile sur toile. signée et datée 92. 60.5x73.5 cm ...[more]
Walter Mafli (1915-2017). Grange. huile sur toile. signée et datée 90. 81x130 cm
Henry Roulet (1915-1995). Berger à la chèvre. huile sur toile. signée. 54.5x33 cm
Rosa Bonheur (1822-1899). Cerf dans un sous-bois. crayon et gouache sur papier. signé et daté 1889.
Rosa Bonheur (1822-1899). Cerf dans un sous-bois. crayon de graphite et gouache sur papier. signé et daté 1889. 13x17 cm (à vue)
Georges Dreyfus dit Geo-Michel (1883-1985). Portrait de femme. huile sur toile. signée. 130.5x73.5 c
Georges Dreyfus dit Geo-Michel (1883-1985). Portrait de femme. huile sur toile. signée. 130.5x73.5 cm
Alexander Koester (1864-1932). Canards. huile sur toile. signée. 52.5x73 cm ...[more]
Gabriel Loppé (1825-1913). Crevasses. huile sur toile. signée et datée 1876. 40.5x30.5 cm ...[more]
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Les chamois dans la neige. huile sur toile. signée. 79x100.5 cm
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Les chamois dans la neige. huile sur toile. signée. 79x100.5 cm ...[more]
Alexandre René Véron (1826-1897). Le port de Boulogne. huile sur toile. signée. située et datée 1873
Alexandre René Véron (1826-1897). Le port de Boulogne. huile sur toile. signée. située et datée 1873. 81x116 cm
Henri Berlewi (1894-1967). "Impasse Ronsin". huile sur toile. signée et datée 55. 75x85.5 cm
Jules Cavailles (1901-1977). Nature morte au bouquet de fleurs. huile sur toile. signée et datée 43.
Jules Cavailles (1901-1977). Nature morte au bouquet de fleurs. huile sur toile. signée et datée 43. 80.5x65 cm
Fernando Botero (1932). "Las Niñas de Vallecas". autoportrait. crayon de graphite sur papier. titré
Fernando Botero (1932). Etude d'après "L'Enfant de Vallecas" de Diego Vélasquez. crayon de graphite
Fernando Botero (1932). Etude d'après "Mona Lisa" de Léonard de Vinci. c. 1950. crayon de graphite s
Bernard Buffet (1928-1999). "Carantec. bateaux échoués à marée basse". hst. signée. datée. titrée. s
Bernard Buffet (1928-1999). "Le village". huile sur toile. signée. datée 1974. dédicacée au verso.
Bernard Buffet (1928-1999). "Bouquet de tulipes". huile sur toile. signée et datée 1982.titrée au ve
Bernard Buffet (1928-1999). "Deux truites". huile sur toile. signée. titrée au verso. 60x73 cm
Jean-Yves Couliou (1916-1994). "Le chemin de la chapelle". huile sur toile. signée. 92x73 cm
Jean-Yves Couliou (1916-1994). "Le chemin de la chapelle". huile sur toile. signée. 92x73 cm ...[more]
Francis Bacon (1909-1992). "Trois études pour un autoportrait". 1981. lithographie couleur. signée e
Emile Othon Friesz (1879-1949). "La gardienne de cochons". huile sur toile. signée. 60x81 cm
Bengt Lindström (1925-2008). "Supplication du Norrland". 1995. huile sur toile. signée. 33x41 cmEtiquette au verso: Galerie ABC. Genève
Albert Marquet (1875-1947). "Le Petit Portail. Brume". huile sur contreplaqué. signée. 22x32 cm
Gen Paul (1895-1975). Bouquet de fleurs. huile sur toile. signée. 80.5x65 cm
John Reitz (1899-1982). Composition. huile sur carton. signée et datée 1945. 31.5x41.5 cm ...[more]
Maurice Utrillo (1883-1955). "Le Moulin de la Galette à Montmarte". vers 1918. huile sur toile. sign
Angela De La Cruz (1965). "Deflated (white)". 2011. huile sur toile. h. 180 cm Angela De La Cruz (1