- Argenterie (44)
- Art africain (5)
- Art de la table (6)
- Art du XIXe s. (18)
- Art du XXe s. (20)
- Art islamique (4)
- Art Moderne et Contemporain (51)
- Art Nouveau et Art Déco (18)
- Art Précolombien (9)
- Art sacré (4)
- Art suisse (50)
- Arts de l'antiquité (53)
- Arts d'Orient et d'Extrême Orient (103)
- Bijoux (194)
- Bijoux - Haute joaillerie (182)
- Livres rares anciens et modernes - manuscrits (231)
- Luminaires (16)
- Lustres (20)
- Maîtres anciens (11)
- Miniatures (8)
- Miroirs (9)
- Mobilier ancien. moderne et contemporain (64)
- Mode et maroquinerie de luxe (35)
- Montres (64)
- Objets d'art russe (25)
- Objets de vitrine (27)
- Porcelaine et verrerie de collection (5)
- Tapis (82)
- Varia (8)
- Jewellery (332)
- Sculpture (173)
- Watches & Watch accessories (76)
- Models, Toys, Dolls & Games (66)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Musical Instruments & Memorabilia (50)
- Ceramics (49)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (46)
- Carpets & Rugs (43)
- Books & Periodicals (42)
- Coins (39)
- Chinese Works of Art (33)
- Arms, Armour & Militaria (31)
- Vintage Fashion (30)
- Watercolours (30)
- Prints (23)
- Furniture (22)
- Collectables (20)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Clocks (12)
- Russian Works of Art (12)
- Drawings & Pastels (10)
- Scientific Instruments (10)
- Textiles (9)
- Japanese Works of Art (7)
- Lighting (7)
- Writing Instruments (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Indian Works of Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Maps (5)
- Kitchenalia (4)
- Metalware (3)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Stamps (2)
- Photographs (1)
- Tools (1)
- Item Type
Fernando Botero (1932). Autoportrait. la danse. encre sur papier. signée. 21x27.5 cm Fernando Botero
Fernando Botero (1932). Bouquet de fleurs. crayon de graphite et feutre sur papier. signé et daté 09
Bernard Buffet (1928-1999). "Carantec. bateaux échoués à marée basse". hst. signée. datée. titrée. s
Bernard Buffet (1928-1999). "Le village". huile sur toile. signée. datée 1974. dédicacée au verso.
Bernard Buffet (1928-1999). "Bouquet de tulipes". huile sur toile. signée et datée 1982.titrée au ve
Bernard Buffet (1928-1999). "Deux truites". huile sur toile. signée. titrée au verso. 60x73 cm
Raoul Dufy (1877-1953). "L'amour". "La chasse" et "La danse". 3 bois gravés. 3 annotés et 1 numéroté
Pierre de Belay (1890-1947). Les quais à Nantes. pastel sur papier. signé. situé et daté 1942. 21.5x
Pierre de Belay (1890-1947). Les quais à Nantes. pastel sur papier. signé. situé et daté 1942. 21.5x53.5 cm (à vue) ...[more]
Jean-Yves Couliou (1916-1994). "Le chemin de la chapelle". huile sur toile. signée. 92x73 cm
Jean-Yves Couliou (1916-1994). "Le chemin de la chapelle". huile sur toile. signée. 92x73 cm ...[more]
Francis Bacon (1909-1992). "Trois études pour un autoportrait". 1981. lithographie couleur. signée e
Max Ernst (1891-1976). d'après. "Terre des nébuleuses".1965. gravure et aquateinte. signée et numéro
Emile Othon Friesz (1879-1949). "La gardienne de cochons". huile sur toile. signée. 60x81 cm
Alberto Giacometti (1901-1966). "Bouquet I". 1955. eau forte. signée et numérotée 15/50 sur vélin d'
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938). Couple enlacé. encre à la plume sur papier. 25x15 cm
Henri Baptiste Lebasque (1865-1937). Etude pour "Nu debout". crayon et aquarelle sur papier. signé.
Bengt Lindström (1925-2008). "Supplication du Norrland". 1995. huile sur toile. signée. 33x41 cmEtiquette au verso: Galerie ABC. Genève
Benito Quinquela Martín (1890-1977). "Dia de Niebla". huile sur pavatex. signée. contresignée. titré
Albert Marquet (1875-1947). "Le Petit Portail. Brume". huile sur contreplaqué. signée. 22x32 cm
Henry Moore (1898-1986). "Six reclining figures". lithographie. signée. datée 63 et numérotée 40/75
Gen Paul (1895-1975). "Matrico". aquarelle et gouache sur papier. signée. titrée. dédicacée et datée
Gen Paul (1895-1975). "Matrico". aquarelle et gouache sur papier. signée. titrée. dédicacée et datée 1954. 36x46 cm
Gen Paul (1895-1975). Bouquet de fleurs. huile sur toile. signée. 80.5x65 cm
John Reitz (1899-1982). Composition. huile sur carton. signée et datée 1945. 31.5x41.5 cm ...[more]
Gérard Schneider (1896-1986). Composition. gouache sur papier. signée et datée 60. 53.5x74.5
Antoni Tapies (1923-2012). d'après. "Rouge sur papier journal". 1970. lithographie. signée et numéro
Antoni Tapies (1923-2012). d'après. "Rouge sur papier journal". 1970. lithographie. signée et numérotée 14/60 au crayon. 33x24.5 cm ...[more]
Maurice Utrillo (1883-1955). "Le Moulin de la Galette à Montmarte". vers 1918. huile sur toile. sign
Angela De La Cruz (1965). "Deflated (white)". 2011. huile sur toile. h. 180 cm Angela De La Cruz (1
Kittie Bruneau (1929). Composition. huile sur toile. signée. 115x79.5 cmAu verso: "Acheté à Montréal en 1963" ...[more]
Félix Labisse (1905-1982). "Nadir". huile sur toile. signée. contresignée. titrée et datée 69 au ver
Félix Labisse (1905-1982). "Nadir". huile sur toile. signée. contresignée. titrée et datée 69 au verso. 73x59.5 cm
Gottfried Goebel (1906-1975). "No. 407". technique mixte sur toile. signée. datée 69 et titrée. 182x
Gottfried Goebel (1906-1975). "No. 407". technique mixte sur toile. signée. datée 69 et titrée. 182x185 cm
Ladislas Kijno (1921-2012). "Toile de recherches sur dynamique du froissage". tech mix. signée. titr
Boris Kozlov (1937-1999). "St Nikolai". acrylique sur papier marouflé sur panneau. monogrammée et d
Boris Kozlov (1937-1999). "St Nikolai". acrylique sur papier marouflé sur panneau. monogrammée et datée 84 au verso. 34x27 cm
Malangatana (1936-2011). Sans titre. encre sur papier. signée. datée. dédicacée et située. 73x50.5 c
Kazuya Sakai (1927-2001). "Kamakura". Work Nº 23". 1954. huile sur toile. signée. titrée et datée au
Kazuya Sakai (1927-2001). "Kamakura". Work Nº 23". 1954. huile sur toile. signée. titrée et datée au verso. 70x100 cm
Etienne Sandorfi (1948-2007)."Giola à la plume". huile sur toile. signée. titrée et datée 2006 au ve
Etienne Sandorfi (1948-2007). "Denise et Grazziella". huile sur toile. signée. titrée et datée 1977
Etienne Sandorfi (1948-2007). "Denise et Grazziella". huile sur toile. signée. titrée et datée "octobre 1977" au verso. 230x190 cm ...[more]
Michel Sanzianu (1944). Composition. huile sur toile. signée. 100x120 cm ...[more]
Claude Schurr (1921-2014). Composition. huile sur toile. signée. 65x92.5 cm
Takashi Suzuki (1898-1998). "La beauté calligraphique". huile sur panneau. signée et datée 64. contr
Takashi Suzuki (1898-1998). "La beauté calligraphique". huile sur panneau. signée et datée 64. contresignée et titrée au verso. 91.5x89.5 cm
Takashi Suzuki (1898-1998). "Calligraphie". huile sur papier Japon. signée et datée 62. contresignée
Takashi Suzuki (1898-1998). "Calligraphie". huile sur papier Japon. signée et datée 62. contresignée et titrée au verso. 66.5x51 cm (à vue)
Takashi Suzuki (1898-1998). Sans titre. huile sur papier. signée et datée 62. 46.5x32 cm (à vue)
Edith de Vries (1945-1990). "Sans titre". 1989. boite sculpture. assemblage. bois. verre et matériau
Edith de Vries (1945-1990). Sans titre. 1988. boite sculpture. assemblage. bois. verre et matériaux
Berndt Wilde (1946). Femme appuyée sur un pilier. sculpture en pierre. monogrammée. h. 97 cm
Berndt Wilde (1946). Femme appuyée sur un pilier. sculpture en pierre. monogrammée. h. 97 cm ...[more]
Wang Jun Ying (XX). Portrait de femme. hst. signée et datée 99.9. contresignée et contredatée en chi
Gucci. sac Hobo en cuir grainé. bandoulière tressée. fermoir G avec courroie en alligator. housse
Gucci. sac Hobo en cuir grainé. bandoulière tressée. fermoir G avec courroie en alligator. housse. 30x40 cm
Celine. sac Médium Luggage Phantom en python gris. fermeture à courroies. housse. facture d'origine
Céline. sac Médium Luggage Phantom en python gris. fermeture à courroies. housse. facture d'origine Genève 25.10.2014. 28x30 cm
Chanel. sac Timeless classique à double rabat en cuir caviar rose sucre. bandoulière à chaînette et
Chanel. sac Timeless en toile beige matelassé. bouclerie dorée. bandoulière chaînette et toile entre
Chanel. sac Timeless en toile beige matelassé. bouclerie dorée. bandoulière chaînette et toile entrelacé. 15x22 cm
Chanel. sac Mademoiselle à rabat simple en velours noir matelassé. bandoulière. housse. carte d'auth
Hermès. sac Birkin 35 en cuir Epsom Gold. pique sellier blanc. bouclerie plaqué or. / tirette. clefs
Hermès. sac Birkin 35 en cuir Epsom Gold. année 1998. pique sellier blanc. bouclerie plaquée or. protection pluie. housse. boîte. 25x35 cm
Hermès. sac Kelly 32 en crocodile havane acajou brillant. bandoulière. tirette et clochette 2 clefs.
Hermès. sac Birkin 35 en cuir vachette naturel. piqué sellier blanc. tirette et clochette 2 clefs et
Hermès. sac Bolide en cuir Fjord Rouge H. bouclerie doré. bandoulière. tirette. clochette 2 clefs et