- Argenterie (44)
- Art africain (5)
- Art de la table (6)
- Art du XIXe s. (18)
- Art du XXe s. (20)
- Art islamique (4)
- Art Moderne et Contemporain (51)
- Art Nouveau et Art Déco (18)
- Art Précolombien (9)
- Art sacré (4)
- Art suisse (50)
- Arts de l'antiquité (53)
- Arts d'Orient et d'Extrême Orient (103)
- Bijoux (194)
- Bijoux - Haute joaillerie (182)
- Livres rares anciens et modernes - manuscrits (231)
- Luminaires (16)
- Lustres (20)
- Maîtres anciens (11)
- Miniatures (8)
- Miroirs (9)
- Mobilier ancien. moderne et contemporain (64)
- Mode et maroquinerie de luxe (35)
- Montres (64)
- Objets d'art russe (25)
- Objets de vitrine (27)
- Porcelaine et verrerie de collection (5)
- Tapis (82)
- Varia (8)
- Jewellery (332)
- Sculpture (173)
- Watches & Watch accessories (76)
- Models, Toys, Dolls & Games (66)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Musical Instruments & Memorabilia (50)
- Ceramics (49)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (46)
- Carpets & Rugs (43)
- Books & Periodicals (42)
- Coins (39)
- Chinese Works of Art (33)
- Arms, Armour & Militaria (31)
- Vintage Fashion (30)
- Watercolours (30)
- Prints (23)
- Furniture (22)
- Collectables (20)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Clocks (12)
- Russian Works of Art (12)
- Drawings & Pastels (10)
- Scientific Instruments (10)
- Textiles (9)
- Japanese Works of Art (7)
- Lighting (7)
- Writing Instruments (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Indian Works of Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Maps (5)
- Kitchenalia (4)
- Metalware (3)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Stamps (2)
- Photographs (1)
- Tools (1)
- Item Type
Etui en or 750 au décor de rayures côtelé avec bords à la grecque. fermoir rabat avec bouton serti d
Pendentif or 585 renfermant des cheveux tressé et ouvrant sur une miniature sur ivoire d'une femme 1
2 boîtes rondes en écaille. chacune surmontée d'un portrait en miniature. XVIIIe s.: homme à la coll
Boîte en écaille surmontée d'une miniature de la Marquise de Pompadour. France XVIIIe s.. parsemé d'
Ecole suisse du XIXe s.. Jean Calvin (1509-1564). portrait en miniature d'après C. de Bornimb. à la
Jean Baptiste ISABEY. portrait de Louis XVIII. Roi de France. signe et daté 1814. miniature ovale da
Jean Baptiste Isabey (1767-1855). attr. à. Mère de Ram[...] . portrait d'une dame en miniature sur i
Jean Baptiste Isabey (1767-1855). attr. à. Madame Isabey (Jeanne Laurice de Salienne). portrait en m
Jean Baptiste Isabey (1767-1855). suiveur de. Profile de femme néo-classique. portrait en miniature
Vase soliflore en verre multicouche signé Gallé. à décor dégagé à l'acide d'une sauterelle dans les
Vase balustre sur piédouche en verre multicouche signé Gallé. à décor dégagé à l'acide de petites fl
Petit vase ovoïde en verre multicouche signé Gallé. à décor dégagé à l'acide de fleurs mauves sur fo
Petit vase ovoïde en verre multicouche signé Gallé. à décor dégagé à l'acide de fleurs mauves sur fond jaune. h. 13cm
Vase en verre moulé-pressé patiné opalescent signé R Lalique. modèle Danaïdes. Modèle créé en 1926.
Vase en verre moulé-pressé patiné opalescent signé R Lalique. modèle Danaïdes. Modèle créé en 1926. h. 18 cm
Poisson Kaléidiorscope Christian Dior en verre de Murano orange pailleté or au décor à pois blancs.
Poisson Kaléidiorscope Christian Dior en verre de Murano orange pailleté or au décor à pois blancs. dans sa boîte d'origine. long. 44 cm
Coupe sur talon en porcelaine de Meissen. circa 1740. A décor de paysage animé. diam. 17.5 cm. h. 9
Partie de service en porcelaine de Zurich. comprenant: 5 tasses et soucoupes (2 restaurées). 1 théiè
Partie de service en porcelaine de Paris. fin XIXe. A décor en grisaille mythologique et rehauts ros
Partie de service à dîner en porcelaine de Limoges. modèle à motifs de feuillage or. comprenant 83 p
12 tasses à thé avec soucoupes et 12 assiettes à pâtisserie en porcelaine de Minton pour Tiffany & C
12 tasses à thé avec soucoupes et 12 assiettes à pâtisserie en porcelaine de Minton pour Tiffany & Co. au décor doré de frises ...[more]
12 tasses et soucoupes à café en porcelaine de Minton pour Tiffany & Co. au décor de doré de frisés
12 tasses et soucoupes à café en porcelaine de Minton pour Tiffany & Co. au décor de doré de frisés et rosaces ...[more]
Luc Lanel (1893- 1965) et Christofle pour la Compagnie Générale Transatlantique. ensemble comprenant
Service à thé et café dessinés pour la Compagnie Générale Transatlantique. comprenant 19 pièces
Luc Lanel (1893- 1965) et Christofle pour la CGT. service "Transat": 2 seaux à champagne. 2 plats de
Paire de chandeliers à 2 bras de lumière en argent 800. dans le style du XVIIIe s.. Collet. Genève. h. 27 cm. 1200 g
Paire de candélabres à 3 bras de lumière en argent Mercure 1er titre. par Puiforcat. Paris. XXe. . h
Paire de saucières sur présentoir et 2 cuillers à sauce en argent 925. XXe s.. de style Louis XV.
Soupière en argent 925. par Tétard Frères pour Collet Genève. XXe. La prise et les anses à décor Roc
Soupière en argent 925. par Tétard Frères pour Collet Genève. XXe. La prise et les anses à décor Rocaille. diam. 22 cm. 1360g ...[more]
Soupière et son présentoir en argent Minerve 1er titre. par Jean Després. Paris. XXe. De forme ovale
Saucière en argent Minerve 1er titre. par Jean Després. Paris. XXe. A décor de perles. l'anse ivoire
Partie de service à thé et à café Art Déco en argent Mercure 1er titre. Tétard Frères. Paris. XXe. c
Partie de service à thé et à café Art Déco en argent Minerve 1er titre. par Jean Puiforcat. Paris. X
Service à thé et à café en argent Minerve 1er titre. par Puiforcat. Paris. comprenant 4 pièces
Paire de bougeoirs en argent Sterling. par Georg Jensen. Copenhague. après 1945. Modèle 747B. design
Paire de bougeoirs en argent Sterling. par Georg Jensen. Copenhague. après 1945. Modèle 747B. design Harald Nielsen. 70g
Plateau de service en argent Minerve 1er titre. par Puiforcat. Paris. XXe. A pans coupés. la bordure
Plateau de service en argent Minerve 1er titre. par Puiforcat. Paris. XXe. A pans coupés. la bordure filets et les anses volutes. 3480g
Suite de 12 assiettes de présentation en vermeil. Minerve 1er titre. par Puiforcat. Paris. XXe s.
Grande jardinière quadripode en argent 900. Allemagne. XXe. De forme ovale. à décor de style Rocaill
Saucière sur son présentoir en argent. Vieillard 1er titre. par Odiot. Paris. 1819-1838. h.16 cm. 68
Soupière en argent sur talon armoriée. XVIIIe s.. les anses à décor de coquilles et la prise en pomm
Cuiller à ragoût filet en argent. Paris. XVIIIe s.. gravée d'armoiries couronnées. long. 32 cm. 180
Cuiller à ragoût filet en argent. Paris. XVIIIe s.. gravée d'armoiries couronnées. long. 32 cm. 180 g
Cafetière en argent par Papus et Dautun. Lausanne. XVIIIe s. Piriforme. l'anse volute en bois noirci. h. 22 cm. brut 590 g ...[more]
Ensemble de 4 plats ronds festonnés armoriés Sarasin. dont deux monogrammés "LA". France et Genève.
Ensemble de 4 plats ronds festonnés armoriés Sarasin. dont deux monogrammés "LA". France et Genève. XVIIIe s.. diam. 29 cm. 2760g
Paire de coupes rondes en vermeil. Londres. A décor en repoussé de fleurs épanouies et feuillage. di
Paire de flambeaux en argent. par Ernst-Wilhelm Hundeshagen. Fribourg. moitié XVIIIe. A décor de can