- Argenterie (44)
- Art africain (5)
- Art de la table (6)
- Art du XIXe s. (18)
- Art du XXe s. (20)
- Art islamique (4)
- Art Moderne et Contemporain (51)
- Art Nouveau et Art Déco (18)
- Art Précolombien (9)
- Art sacré (4)
- Art suisse (50)
- Arts de l'antiquité (53)
- Arts d'Orient et d'Extrême Orient (103)
- Bijoux (194)
- Bijoux - Haute joaillerie (182)
- Livres rares anciens et modernes - manuscrits (231)
- Luminaires (16)
- Lustres (20)
- Maîtres anciens (11)
- Miniatures (8)
- Miroirs (9)
- Mobilier ancien. moderne et contemporain (64)
- Mode et maroquinerie de luxe (35)
- Montres (64)
- Objets d'art russe (25)
- Objets de vitrine (27)
- Porcelaine et verrerie de collection (5)
- Tapis (82)
- Varia (8)
- Jewellery (332)
- Sculpture (173)
- Watches & Watch accessories (76)
- Models, Toys, Dolls & Games (66)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Musical Instruments & Memorabilia (50)
- Ceramics (49)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (46)
- Carpets & Rugs (43)
- Books & Periodicals (42)
- Coins (39)
- Chinese Works of Art (33)
- Arms, Armour & Militaria (31)
- Vintage Fashion (30)
- Watercolours (30)
- Prints (23)
- Furniture (22)
- Collectables (20)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Clocks (12)
- Russian Works of Art (12)
- Drawings & Pastels (10)
- Scientific Instruments (10)
- Textiles (9)
- Japanese Works of Art (7)
- Lighting (7)
- Writing Instruments (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Indian Works of Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Maps (5)
- Kitchenalia (4)
- Metalware (3)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Stamps (2)
- Photographs (1)
- Tools (1)
Carlo Dolci (1616-1686). atelier de. Le Christ à la Sainte Couronne. huile sur panneau. 29x22.5 cm
Ecole espagnole XVIIe s.. Portrait d'une fillette. huile sur cuivre. 22x16 cm ...[more]
Ecole flamande du XVIIe s. suiveur de. Nature morte aux raisins et homard. huile sur toile. 31.5x41
Ecole flamande du XVIIe s. suiveur de. Nature morte aux raisins et homard. huile sur toile. 31.5x41 cm
Ecole française du XIXe s.. Nature morte au perroquet. huile sur toile en tondo. monogrammée. diam.
Ecole française du XIXe s.. Nature morte au perroquet. huile sur toile en tondo. monogrammée. diam. 89.5 cm ...[more]
Benjamin Gerritsz CUYP (1612-1652). entourage de. La vente du cheval. huile sur panneau. diam. 52 cm
Benjamin Gerritsz Cuyp (1612-1652). entourage de. La vente du cheval. huile sur panneau. diam. 52 cm ...[more]
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). "Veduta del piano superiore del serraglio delle fiere". grav
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). "Veduta della Villa dell'Em.o". gravure. titrée. h. 89 cm
Pietro Antonio Rotari (1707-1762). d'après. Femme au masque. huile sur toile. 64x48 cm ...[more]
Jules César Denis Van Loo (1743-1821). entourage de. Paysage hivernal au pont et patineurs. huile su
Jules César Denis Van Loo (1743-1821). entourage de. Paysage hivernal au pont et patineurs. huile sur toile. 30.5x40.5 cm ...[more]
Johann Christian Vollerdt (1708-1769). Eté et Hiver. paire d'huiles sur panneaux. signées. datées 17
Johann Christian Vollerdt (1708-1769). Eté et Hiver. paire d'huiles sur panneaux. signées. datées 17[...] et 1743. 35x43 cm ...[more]
Edmond Aman-Jean (1860-1936). Portrait de jeune fille au chat. huile sur toile. signée. 65x54 cm
Isidore Jules Bonheur (1827-1901). d'après. Taureau. sculpture en bronze. signée. h. 55 cm ...[more]
Rosa Bonheur (1822-1899). Cerf dans un sous-bois. crayon et gouache sur papier. signé et daté 1889.
Rosa Bonheur (1822-1899). Cerf dans un sous-bois. crayon de graphite et gouache sur papier. signé et daté 1889. 13x17 cm (à vue)
Eugène Delacroix (1798-1863). Etude. crayon et aquarelle jaune sur papier. cachet de l'atelier 20x30
Georges Dreyfus dit Geo-Michel (1883-1985). Portrait de femme. huile sur toile. signée. 130.5x73.5 c
Georges Dreyfus dit Geo-Michel (1883-1985). Portrait de femme. huile sur toile. signée. 130.5x73.5 cm
Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895). Paysage forestier et bûcherons. huile sur toile. signée et datée
Fritz Carl Werner Ebel (1835-1895). Paysage forestier et bûcherons. huile sur toile. signée et datée 1872. 67x110.5 cm
Ecole européenne du XIXe s.. Vues de Venise. paire d'aquarelles. monogrammées "SB". 17x26.5 cm
Pierre Victor Galland (1822-1892). Nu et Nu à la cruche. paire de sanguines sur papier. cachet d'ate
Pierre Victor Galland (1822-1892). Nu et Nu à la cruche. paire de sanguines sur papiers. cachet d'atelier. 50.5x19.5 cm et 31x15 cm ...[more]
Gillis Smak Gregoor (1770-1843). Vaches et mouton paissant. huile sur panneau. signée. 29.5x41.5 cm
Gillis Smak Gregoor (1770-1843). Vaches et mouton paissant. huile sur panneau. signée. 29.5x41.5 cm ...[more]
Friedrich Horner (1800-1864). Vue d'Istanbul. gouache sur papier. signée. 74x102 cm ...[more]
Alexander Koester (1864-1932). Canards. huile sur toile. signée. 52.5x73 cm ...[more]
Charles Leickert (1816-1907). attr. à. Bord de rivière au printemps. huile sur panneau. 24.5x37.5 cm
Charles Leickert (1816-1907). attr. à. Bord de rivière au printemps. huile sur panneau. 24.5x37.5 cm ...[more]
Gabriel Loppé (1825-1913). Crevasses. huile sur toile. signée et datée 1876. 40.5x30.5 cm ...[more]
Luigi Mayer (c.1750-1803). "Vue sur les détroits de la seconde forteresse des Dardanelles". techniqu
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Les chamois dans la neige. huile sur toile. signée. 79x100.5 cm
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Les chamois dans la neige. huile sur toile. signée. 79x100.5 cm ...[more]
Zygmunt Sidorowicz (1846-1881). Paysage animé. huile sur panneau. signée et datée 1880. 26x39.5 cm
Zygmunt Sidorowicz (1846-1881). Paysage animé. huile sur panneau. signée et datée 1880. 26x39.5 cm ...[more]
Alexandre René Véron (1826-1897). Le port de Boulogne. huile sur toile. signée. située et datée 1873
Alexandre René Véron (1826-1897). Le port de Boulogne. huile sur toile. signée. située et datée 1873. 81x116 cm
Dimitri Chiparus (1886-1947). "Danseuse égyptienne au turban". sculpture en bronze patine verte. sig
Dimitri Chiparus (1886-1947). "Danseuse égyptienne". sculpture en bronze doré. socle en marbre. plaq
Dimitri Chiparus (1886-1947). "La danseuse de Kapurthala". statue en bronze polychrome avec base en
Dimitri Chiparus (1886-1947). "Danseuse à la plage". sculpture bronze patine dorée et polychrome. s
Dimitri Chiparus (1886-1947). "3 fillettes au parapluie". statue chryséléphantine. 22x16x12 cm Dimit
Marcel André Bouraine (1886-1948). "Amazone". c. 1930. sculpture. patine argent. signée. cachet fond
Erté (1892-1990). "Lady with elaborate dress". sculpture en bronze polychrome. signée. numérotée 252
Erté (1892-1990). Amazone. 1985. sculpture en bronze polychrome. signée. numérotée 280/375. h. 44 cm
Boris Lovet-Lorski (1894-1973). d'après. Visage de femme. c. 1925. sculpture en bronze argenté. sign
Boris Lovet-Lorski (1894-1973). d'après. Visage de femme. c. 1925. sculpture en bronze argenté. signée. h. 20 cm ...[more]
Otto Poertzel (1876-1963). "La danseuse au serpent". sculpture en bronze argenté et ivoire sur socl
Pierre Traverse (1892-1979). L'Atalante. 1927/28. sculpture en bronze et patine brune. signée. cache
Max le Verrier (1891-1973). Danseuse. 1923. lampe figurant une sculpture en métal à patine verte sou
Jean-Michel Atlan (1913-1960). "Untitled". 1959. aquarelle et gouache sur papier. signée et datée 59
Georg Baselitz (1938). "Der Jäger". gravure. signée. datée 67 et numérotée 2/20 au crayon. 31.6x23.5
Henri Berlewi (1894-1967). "Impasse Ronsin". huile sur toile. signée et datée 55. 75x85.5 cm
Yves Brayer (1907-1990). "L'arrivée à Santorin". "Porte à Ronda" et "la case del Greco". 3 huiles su
Jules Cavailles (1901-1977). Nature morte au bouquet de fleurs. huile sur toile. signée et datée 43.
Jules Cavailles (1901-1977). Nature morte au bouquet de fleurs. huile sur toile. signée et datée 43. 80.5x65 cm
Giuseppe Capogrossi (1900-1972). Composition. gouache et encre sur papier. signée. 15x15 cm ...[more]
Eduardo Chillida (1924-2002). "Gurutze Gorria II". lithographie. signée. numérotée au crayon. 76x56
Eduardo Chillida (1924-2002). "Gurutze Gorria II". lithographie. signée. numérotée au crayon. 76x56 cm
Eduardo Chillida (1924-2002). "6 Holes". lithographie. signée. numérotée 6/150 au crayon. 76x56 cm
Eduardo Chillida (1924-2002). "4 Holes". lithographie. signée et numérotée 6/150 au crayon. 76x56 cm
Fernando Botero (1932). Cheval. crayon de graphite et pastel gras sur papier. signé. daté "Nov 16-05
Fernando Botero (1932). Colombe. feutre sur papier. signé. 21.2x29.7 cm Fernando Botero (1932). Dove
Fernando Botero (1932). "Estos monumentos demasiado realistas no me gustan". encre sur papier. titré
Fernando Botero (1932). "Hôôôôh!!!" et "Oh! dear". 2 dessins au crayon de graphite sur papier. titré
Fernando Botero (1932). Corrida. 2 dessins au feutre sur papier. signés au feutre. 21x27.5 cm Fernan
Fernando Botero (1932). Corrida. 2 dessins au crayon de graphite sur papier. signés au crayon. 27.5x
Fernando Botero (1932). Ensemble de 3 ouvrages. dont 2 catalogues d'exposition Fernando Botero (1932
Fernando Botero (1932). "Las Niñas de Vallecas". autoportrait. crayon de graphite sur papier. titré
Fernando Botero (1932). Etude d'après "L'Enfant de Vallecas" de Diego Vélasquez. crayon de graphite
Fernando Botero (1932). Etude d'après "Mona Lisa" de Léonard de Vinci. c. 1950. crayon de graphite s
Fernando Botero (1932). "Hermana menor del Niño de Vallecas". c. 1950. crayon de graphite sur papier