- Show only bulk lots,
12 assiettes de présentation en métal argenté par Ercuis - Paris. Motif de fins godrons - diam. 32
12 assiettes de présentation en métal argenté par Ercuis - Paris. Motif de fins godrons - diam. 32 cm. + boîtes et pochettes /
Plateau rectangulaire en argent égyptien. La bordure mouvementée à décor de perlettes - coquilles et
Plateau rectangulaire en argent égyptien. La bordure mouvementée à décor de perlettes - coquilles et feuillage - long. 38 cm - 950g /
Plateau ovale de service à 2 anses en argent 925 - Italie - fin XXe. La bordure à motif de filets - long. 53 - 5 cm - 1910g /
Paire de saucières en argent - Londres - 1934 et 1960. long. 14 - 5 et 18 - 5 cm - 670g /
6 salerons tripodes et 6 poivrières en argent - par Nayler Brothers - Londres - 1970. h. 4 - 5
6 salerons tripodes et 6 poivrières en argent - par Nayler Brothers - Londres - 1970. h. 4 - 5 cm - diam. 6 cm - 1300g /
Canne à pommeau béquille en métal doré - abondant décor rocaille - long. 91 - 5 cm /
Lot de 4 cannes à pommeaux en métal damasquiné or - décor végétal et monogramme - long. 90 à 92 cm /
Lot de 5 cannes à pommeaux milord doré ou or - style rocaille - long. 84 à 93 cm /
Lot de 5 cannes à pommeaux milord en argent ou métal doré - divers décors floraux et végétal - long.
Lot de 5 cannes à pommeaux milord en argent ou métal doré - divers décors floraux et végétal - long. 86 - 5 à 92 - 5 cm /
Lot de 7 cannes à pommeaux en argent à décors d'animaux - majoritairement Autriche-Hongrie - long.
Lot de 7 cannes à pommeaux en argent à décors d'animaux - majoritairement Autriche-Hongrie - long. 85 à 93 cm /
Lot de 6 cannes à pommeaux en argent figurant des sujets féminins - long. 87 - 5 à 96 - 5 cm /
Lot de 6 cannes à pommeaux corbin et équerre en argent formant des têtes d'animaux - majoritairement
Lot de 6 cannes à pommeaux corbin et équerre en argent formant des têtes d'animaux - majoritairement Allemagne - long. 87 à 94 cm /
Lot de 7 cannes et manches d'ombrelles à pommeaux en argent à décor de têtes de chiens - long.
Lot de 7 cannes et manches d'ombrelles à pommeaux en argent à décor de têtes de chiens - long. 85 - 5 à 97 cm /
Canne à pommeau tête de chat en argent 800 - Autriche - années 1920 - férule en corne blanche -
Canne à pommeau tête de chat en argent 800 - Autriche - années 1920 - férule en corne blanche - long. 90 cm /
Canne à pommeau milord fuselé en argent à décor guilloché encadré de deux frises de rinceaux -
Canne à pommeau milord fuselé en argent à décor guilloché encadré de deux frises de rinceaux - France - c. 1890 - long. 87 cm /
Lot de 5 cannes à pommeaux en porcelaine - long. 87 à 100 cm /
Sellette d'inspiration coloniale - fin XIXe s. - en bois naturel sculpté en forme de griffon - h.
Sellette d'inspiration coloniale - fin XIXe s. - en bois naturel sculpté en forme de griffon - h. 112 cm - diam. 40 cm /
Kurogochi Tanikazu - Tsukihiwa.... - calligraphie montée en kakemono - Japon - XXe s. - 201x69 cm (
Lustre de style Néoclassique par la maison Mariner - XXe s. - en bronze patiné et doré - 8 feux - h.
Lustre de style Néoclassique par la maison Mariner - XXe s. - en bronze patiné et doré - 8 feux - h. 76 cm - diam. 87 cm /
Lustre Cubic par Gaetano Sciolari - ca 1960 - en métal chromé à bras composés de cubes de métal et
Suspension Pierre ou Paul par Ingo Maurer (1932) - en aluminium et acier spécial - surface intérieur
Suspension Pierre ou Paul par Ingo Maurer (1932) - en aluminium et acier spécial - surface intérieur vernis rose mat - diam. 100 cm /
Paire de lampes de bureau Don Quixote par Ingo Maurer (1932) - à bras en aluminium et acier - base
Paire de lampes de bureau Don Quixote par Ingo Maurer (1932) - à bras en aluminium et acier - base en plastique rouge - h. max. 45 cm /
Paire de lampes d'architecte par la maison Massive - ca 1970 - à bras articulé en métal peint bleu -
Paire de lampes d'architecte par la maison Massive - ca 1970 - à bras articulé en métal peint bleu - base circulaire en PVC noir - h. 83 cm /
Paire de lampes de table Spoutnik attribué à Fontana Arte - circa 1960 - de forme sphérique composé de tiges terminées par des fleurs /
Lampadaire Spoon par Adatte Design - à mât en hêtre surmonté d'une pièce en aluminium - modèle
Lampadaire Spoon par Adatte Design - à mât en hêtre surmonté d'une pièce en aluminium - modèle créé en 1995 - h. 188 cm /
Lampadaire Student par la maison Decknudt Lighting - XXIe s. - finition nickel mat à fût télescopique - h. 110 à 160 cm /
Miroir soleil par Maillefer - XXe s. - en bois sculpté et doré - glace convexe - diam. 90 cm /
Tabouret Keiko II par la maison Lambert - XXIe s. - en matière composite peinte noir et gris - h. 51
Tabouret Keiko II par la maison Lambert - XXIe s. - en matière composite peinte noir et gris - h. 51 cm - diam. 40 cm /
Sellette par la maison Desforges - XXIe s. - en plexiglas à fût cannelé - base et plateau de section
Sellette par la maison Desforges - XXIe s. - en plexiglas à fût cannelé - base et plateau de section carré à pans coupés - 106x35x35 cm /