Remove filter- Varia (43)
- Sculpture (16)
- Ceramics (3)
- Furniture (3)
- Glassware (3)
- Wines & Spirits (3)
- Jewellery (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Books & Periodicals (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Kitchenalia (1)
- Lighting (1)
- Maps (1)
- Metalware (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
Petite coupe sur piédouche en terre cuite de Gnathia- fin du IV e s. av. J.-C.- engobe noir à
Statuette d'offrant en bronze- Étrurie- Ve-IVe av. J.-C.- probablement un prêtre- tient une phiale
Série de 4 grisailles sur porcelaine figurant des divinités romaines : Jupiter- Minerve- Vénus et
Petite cave à liqueur en trompe-l''il- fin XIXe s.- reliures en cuir ouvrant sur 1 carafe et 4
Petite cave à liqueur en trompe-l''il- fin XIXe s.- reliures en cuir ouvrant sur 1 carafe et 4 verres à décor de liserés dorés- 17 x 12 x 11 cm
Ferdinand Barbedienne (1810-1892)- encrier sur plateau en bronze doré- de style rocaille- signé-
Ferdinand Barbedienne (1810-1892)- encrier sur plateau en bronze doré- de style rocaille- signé- h. 16 cm
Importantes géodes d'améthystes du Brésil- les deux parties en coupe longitudinale- h. 61 cm
Base de lampe à huile d'époque Victorienne en régule- h. 60 cm
Satyre en bronze à patine verte formant pied de lampe soutenant une lumière en verre moulé- h. 60 cm
Série de 8 boutons peints sur ivoire- circa 1900- grisailles bordées de fleurs sur fond violet
Serre-livres en bois noirci orné de plaques en biscuit de Wedgwood- extensible et à pans rabattables- long. 32 cm
Crâne de léopard monté en métal argenté- h. 28 cm (manque 1 dent)
Cadre à photographie en métal doré et cuir rouge signé Boucheron. En forme de cadran de montre- h.
Cadre à photographie en métal doré et cuir rouge signé Boucheron. En forme de cadran de montre- h. 14-5 cm
Nécessaire de bureau anglais en écaille et argent- Londres et Birmingham- début XXe. Décor de
Sonnette de table en métal argenté anglais. Base en sabot de cheval- h. 19 cm
Paire d'encriers de style Louis XV- fin XIXe s.-début XXe s.- en bronze ciselé et doré- de forme
Ensemble de 2 coffrets- d'époque Napoléon III- en loupe de thuya et incrustations de bois- nacre
Ammonite de Madagascar fossilisée en coupe longitudinale- étiquette sous le socle : Saint Roy-
Ammonite de Madagascar fossilisée en coupe longitudinale- étiquette sous le socle : Saint Roy- minéralogistes à Paris- diam. 10 cm
Bénitier mural en bois sculpté- de style baroque- fin XIXe s.- h. 41 cm
Petite tête d'Athéna ou de Minerve en albâtre- probablement antique- h. 6-5 cm
Candélabre en forme de lampe à huile romaine- bronze ou laiton patiné- trois feux- h. 30 cm
Grande coupe tripode en bronze- XIXe s.- dans le style pompéen- diam. 33 cm
Zeus- tête en bronze à l'Antique- montée sur socle- h. 22-5 cm
Petit Jupiter en bronze- Gallo-romain- Ier-IIe s.- foudre à la main- h. 7-5 cm
Apollon du Pirée et Poséidon- deux reproductions en résine des célèbres statues antiques- h. 56-5 et
Apollon du Pirée et Poséidon- deux reproductions en résine des célèbres statues antiques- h. 56-5 et 46 cm
Lampadaire- XXe s.- en métal polychrome à décor naturaliste figurant un pied de vignes- trois feux
Paire de lampes- XXe s.- en verre moulé et pressé figurant des grappes de raisins polychromes h.
Paire de lampes- XXe s.- en verre moulé et pressé figurant des grappes de raisins polychromes h. 64 cm
Paire candélabres à 3 feux en métal et bois d'oryx- bobèches orientables- h. 80 cm
Paire de bougeoirs en résine et laiton figurant des atlantes agenouillés- h. 26 cm
Paire de lions à double croupes en bronze doré (XIXe s.) remaniés en bougeoirs- anciennement
Paire de lions à double croupes en bronze doré (XIXe s.) remaniés en bougeoirs- anciennement appliques de mobilier- h. 9-5 cm
Dionysos- scupture en bronze formant lampe- figuré debout portant un globe évasé à décor dégagé à
Dionysos- scupture en bronze formant lampe- figuré debout portant un globe évasé à décor dégagé à l'acide- h. 34 cm
Paire de bougeoirs en régule peint figurant deux torchères à l'antique- circa 1900- h. 46-5 cm (
Paire de bougeoirs en régule peint figurant deux torchères à l'antique- circa 1900- h. 46-5 cm (dégâts)
Paire de chandeliers à cinq feux en métal teinté rouge- branches orientables- h. 38 cm
Paire de bougeoirs en métal patiné noir représentant un jeune garçon et une jeune fille soutenant un
Paire de bougeoirs en métal patiné noir représentant un jeune garçon et une jeune fille soutenant un vase à l'antique formant bobèche- h. 42 cm.
Paire de bougeoirs en régule- circa 1900- figurant deux allégories du soleil et de la lune- socles
Paire de bougeoirs en régule- circa 1900- figurant deux allégories du soleil et de la lune- socles hémisphériques à décor célèste- h. 38 cm
Pied de lampe en forme de vase- probablement Italie- XIXe s.- en bois et stuc partiellement doré-
Echassier en bronze doré et quartz- signé- h. 29 cm
Porteuses d'eau- paire de statuettes en régule représentant des jeunes femmes drapées à l'antique
Cobra en laiton ciselé- en posture d'intimidation- h. 58-5 cm
Lion et lionne rugissant- sculpture en lapis-lazuli à décor sinisant- XXe s.- h. 18 cm
Jeune femme à la corbeille de fruits- sculpture en résine patiné- montée en lampe à trois bras de