Petite coupe à pieds en verre moulé pressé signé Lalique France, corps à feuilles d'hibiscus en creux, h. 13 m
Coupe à double coquille en métal argenté, par Mappin & Webb. L'anse en cep de vigne, larg. 29,5 cm
Coupe ovale quadripode en argent égyptien. A larges côtes et décor de feuillage, larg. 42 cm, 1630g
Coupe à fruits sur piédouche en argent, par Atkin Brothers, Sheffield, 1911. Décor gravé de fleurs, h. 13 cm, 680g
Coupe triangulaire en argent 800, Italie. A décor ajouré de cannelures et arabesques, larg. 18 cm, 180g
Coupe à 2 anses en argent, Minerve 1er titre. Sur piédouche à décor de godrons et les anses ouvragées, h. 9 cm, 170g
Coupe à fruits sur piédouche en argent 800, Italie, XXe. Polylobée, à décor de fleurs et feuilles d'acanthes, h. 12 cm, diam. 24,5 cm, 585g
Coupe à fruits sur talon en argent, Collet, Genève. De forme polylobée, larg.22 cm, 470g
Coupe sur piédouche en argent 833, par Van Kempen, Amsterdam, XXe. La bordure en accolade et le corps à côtes pincées, larg. 23 cm, 520g
Chopard, Racing, stylo bille en métal argenté et caoutchouc noir façon pneu, boîte