Almanach de Gotha. Gotha, Justus Perthes, 1871 à 1911. 31 vol. in-12 et in-8°, reliés percaline
2 statuettes en terre cuite, Alexandrie, époque gréco-romaine, 1 fiole anthropomorphe figurant un
Globe terrestre monté sur socle cage en bois et laiton, circa 1925, cartographie par W. & AK.
Crémier en argent, par Papus & Dautun, Lausanne, vers 1765. Piriforme sur talon et anse volute, h.14
Crémier en argent, par Papus & Dautun, Lausanne, vers 1765. Piriforme sur talon et anse volute, h.14 cm, 150g
Anonyme (XIXe s.), Scène de taverne, huile sur panneau, 34x24,5 cm. Dans le goût de Jan Miense
Anonyme (XIXe s.), Scène de taverne, huile sur panneau, 34x24,5 cm. Dans le goût de Jan Miense Molenaer (1609-1668).
Théophile Jean Delaye (1896-1973), Villages dans l'Atlas, paire d'encres et lavis sur papier,
Théophile Jean Delaye (1896-1973), Villages dans l'Atlas, paire d'encres et lavis sur papier, chacune signée et située, 11,5x13,5 et 15x11,5 cm
Jules Louis Moréteau (1886-1950), "Ruines d'Es Sour, près Tahanaout, Grand Atlas", huile sur
Pièce de 250 chf en or 900/1000 commémorant les 700 ans de la Confédération Helvétique, 8g dont 7.
Pièce de 250 chf en or 900/1000 commémorant les 700 ans de la Confédération Helvétique, 8g dont 7.2 g d'or fin, 2ème frappe 1991, écrin et boîte