Femmes fleurs en régule à patine dorée, circa 1900, soutenant une pendule ronde, h. 50 cm
Aiguière et son bassin en métal argenté. A décor Rocaille richement ciselé de volutes, coquilles
Aiguière et son bassin en métal argenté. A décor Rocaille richement ciselé de volutes, coquilles et feuilles d'acanthe, h. 29 cm, diam. 32 cm
Paire de plats en forme d'éventails en porcelaine Imari, Japon, époque fin Edo, décor de paysage
2 petits plats et 1 bol en porcelaine Imari, Japon, époque fin Edo ou Meiji, 1 petit plat décoré
Plat en porcelaine Ko-Sometsuke, Japon, Arita, probablement époque d'Edo, bord en accolades, décor
Collection de 6 vases en bronze et émaux champlevés, Japon, époque Meiji, de style Ming, h. 46 cm
Collection de 6 vases en bronze et émaux champlevés, Japon, époque Meiji, de style Ming, h. 46 cm max
Vase balustre en porcelaine Imari, Japon, époque Meiji, à col évasé à lèvres en accolade, décor de
2 plats lobés en porcelaine Imari, Japon, époque Meiji, décorés de fleurs et d'arbres, diam. 30,5
2 plats lobés en porcelaine Imari, Japon, époque Meiji, décorés de fleurs et d'arbres, diam. 30,5 cm
Paire de petits vases en grès de Satsuma, Japon, époque Meiji, ovoïdes à cols évasés, décor de
5 netsuke et 1 okimono, Japon, comprenant: 1 joueur de Hanetsuki, 1 Hotei-san portant un baluchon, 1
2 okimono, Japon, comprenant: 1 poissonnier et 1 vendeur de kakis avec des singes, h. 10,5 cm
Brûle-parfum en bronze en forme de phénix, Japon, époque Meiji, ses ailes et sa queue en émaux
Brûle-parfum en bronze en forme de phénix, Japon, époque Meiji, ses ailes et sa queue en émaux champlevés, h. 49 cm
Tsuba et kozuka en bronze, Japon, le tsuba décoré de chevaux en iroye taka-zogan sur fond noir
Paire de vases ovoïdes en grès de Satsuma, Japon, époque Meiji, décorés de scènes de genre dans
Un plat et un petit plat polylobés en porcelaine Imari, Japon, Arita, époque Meiji, le plat décoré
Un Nio et un Oni en bois de buis, Japon, époque Meiji, le Nio tenant un vajra de la main droite,
2 netsuke, Japon, époque Meiji, comprenant: 1 Fukurokuju avec un enfant, 2 hommes assis attablés à
2 plats polylobés en porcelaine Imari, Japon, époque Meiji, 1 décoré de scènes de jardin dans des
Collection d'objets en émail cloisonné: 1 verseuse, 2 jarres et 2 boîtes, Japon, époque Meiji, h. 14
Collection d'objets en émail cloisonné: 1 verseuse, 2 jarres et 2 boîtes, Japon, époque Meiji, h. 14 cm
Paire de vases en porcelaine laquée, Japon, époque Meiji, piriformes à cols évasés en collerette,
Paire de vases en grès de Satsuma, Japon, époque Meiji, décor de rakan et dragon partiellement