Lampe ''Palmier'', XXe s., fût orné de palmes en métal patiné, base formé d'un cache-pot, abat-
Lampe ''Palmier'', XXe s., fût orné de palmes en métal patiné, base formé d'un cache-pot, abat-jour en tôle laqué noire, h. 59 cm ,
Lampe de bureau, XXe s., structure en acier reposant sur une base circulaire, à deux bras de
Lampadaire Serpente n°2131, par Elio MARTINELLI (1921-2004), à fût en métal cintré laqué crème
Paires d'appliques de style Louis XVI, XXe s., en bronze ciselé et doré à décor de rubans et
Paires d'appliques de style Louis XVI, XXe s., en bronze ciselé et doré à décor de rubans et passementeries, à trois feux, h. 65 cm ,
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré à fût central en forme de flèche, deux feux,
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré à fût central en forme de flèche, deux feux, h. 31 cm
Paire de candélabres d'époque Napoléon III en bronze doré à fût central surmonté d'un perroquet, six
Paire de candélabres d'époque Napoléon III en bronze doré à fût central surmonté d'un perroquet, six feux ornés de pendeloques, h. 60 cm
Lampe veilleuse escargot en bonze patiné, XXe s, coquille en verre doublé orange violacé, socle en
Lampe veilleuse escargot en bonze patiné, XXe s, coquille en verre doublé orange violacé, socle en marbre veiné, monté à l'électricité, L. 26 cm
Paire de lampes de style Louis XVI, XXe s., en bronze patiné en forme de vases à l'antique h. 40
Paire de lampes de style Louis XVI, XXe s., en bronze patiné en forme de vases à l'antique h. 40 cm ,
Paire de flambeaux, XVIIIe s., en fer forgé à quatre bras de lumière, fût hexagonal terminé par
Paire d'appliques de style louis XVI, XXe s., en bronze doré, fût à l'imitation d'un tissu noué,
Paire d'appliques de style louis XVI, XXe s., en bronze doré, fût à l'imitation d'un tissu noué, deux bras de lumière, h. 40 cm
Paire d'appliques de style louis XVI, XXe s., en bronze doré, fût cannelé à asperges surmonté d'un
Paire de pique-cierges en bronze de style néo-gothique, fin XIXe s., à fût balustre et piétement
Paire de pique-cierges en bronze de style néo-gothique, fin XIXe s., à fût balustre et piétement tripode, h. 98 cm
Ensemble de 3 appliques par la Maison Zonca, structure en corbeille stylisée laquée gris habillée de
Ensemble de 3 appliques par la Maison Zonca, structure en corbeille stylisée laquée gris habillée de perles de verre, 52x72x31 cm
Paire de lampadaires par la Maison Zonca, fût et piétement gainés de simili-cuir noir à coutures
Pied de lampe d'époque Napoléon III, en bronze ciselé et doré, fût cannelé orné de mufles de lion
Lampe Anglepoise 1208 par George Carwardine (1887-1948), métal chromé, aluminium et fonte, édition