Remove filter- Américana (36)
- Archéologie (18)
- Argenterie (177)
- armes (6)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (58)
- Art islamique (4)
- Art Nouveau et Art Déco (11)
- Arts de la table (29)
- Bibliothèque du château d'Hauteville (291)
- Bijoux (78)
- Céramique (91)
- Etain (5)
- Instruments scientifiques (8)
- Livres (58)
- Militaria (17)
- Miniatures (4)
- Miroirs (16)
- Mobilier (280)
- Montres (9)
- Objets de vitrine (78)
- Pendulettes (3)
- Tableaux (155)
- Tapis (42)
- Textiles et costumes (62)
- Théâtre (7)
- Varia (76)
- Verrerie (14)
- Books & Periodicals (227)
- Furniture (188)
- Sculpture (168)
- Wines & Spirits (126)
- Musical Instruments & Memorabilia (97)
- Ceramics (87)
- Vintage Fashion (72)
- Jewellery (62)
- Watercolours (57)
- Collectables (45)
- Maps (45)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Chinese Works of Art (35)
- Glassware (35)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Fine Art & Antiques (34)
- Kitchenalia (27)
- Textiles (21)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (20)
- Metalware (17)
- Drawings & Pastels (16)
- Russian Works of Art (15)
- Islamic Works of Art (14)
- Watches & Watch accessories (14)
- Japanese Works of Art (12)
- Carpets & Rugs (11)
- Clocks (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Lighting (10)
- Prints (10)
- Scientific Instruments (9)
- Coins (8)
- Photographs (5)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Writing Instruments (3)
- Asian Art (2)
- Bank notes (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Stamps (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Miroir de style Louis XVI époque Napoléon III   cadre en bois doré et sculpté de motifs de
Miroir de table  en bronze argenté et ciselé d'époque Napoléon III   décor ajouré de
Nécessaire de cheminée XVIIIe s. composé d'une pelle d'une pince et d'une pique à manche en bronze
Nécessaire de cheminée  en fer forgé tourné XVIIIe s. composé d'une pelle et d'une pince à prise
Deux pinces à feu  en fer forgé torsadé XVIIIe s.   l'une à prises en bronze doré et
Deux pinces à feu  en fer forgé torsadé XVIIIe s.   l'une à prises en bronze doré et ciselé représentant des pommes de pin ...[more]
Lanterne pentagonale XVIIIe s. à structure en laiton ornée de pampilles sabres en cristal taillé
Globe céleste XVIIe s. par Johannes Janssonius (ca. 1588-1664) à douze fuseaux gravés rehaussés de
Cartel d'époque Louis XIV en placage d'écaille rouge et décoration d'atlantes et lambrequins en
Pendule dite ''Religieuse'' d'époque Louis XIV à façade peinte à l'imitation du marbre partie
Cartel et sa console d'applique d'époque Louis XIV en marqueterie à la manière d'André-Charles
Ensemble de 6 trophées fin XVIIIe s. en bois sculpté et peint au naturel représentant des têtes de
Grand coffre de style Renaissance 2ème moitié du XIXe s.   en noyer à façade ornée d'une scène
Grand coffre de style Renaissance 2ème moitié du XIXe s.   en noyer à façade ornée d'une scène mythologique 82x149x53 cm  ...[more]
Coffre XVIIIe s. en noyer sculpté à décor de branches fleuries à façade encadrée par des pilastres
Table du XVIIIe s. à plateau garni de six petites scènes de chasse gravées dans des plaques d'os
Table Italie XVIIe s.   plateau ceint d'une plaque d'écaille et entouré par une bordure à
Buffet de chasse d'époque Louis XIV en noyer mouluré à décor de panneaux cintrés à façade ouvrant
Commode d'époque Louis XIV en placage de bois de violette ouvrant par trois tiroirs en façade
Commode d'époque Louis XIV   en placage de bois de violette et bois de rose ouvrant par quatre
Commode d'époque Régence   en noyer ouvrant par trois tiroirs en façade poignées de tirage
Commode d'époque Régence   en noyer et placage de noyer  à façade galbée ouvrant par trois
Chaire à haut dossier XVIIIe s.   en noyer mouluré ouvrant par deux tiroirs latéraux sous l'
Eléments de garniture de boiserie en toile peinte d'époque Louis XV à décor de chinoiseries or sur
Pendule neuchâteloise XVIIIe s.   en bois peint vert à décor de petits bouquets de roses
Baromètre mural d'époque Louis XV   de forme violonée en placage de bois de rose orné de bronzes
Elément de boiserie en acajou représentant les Armes de la famille Cannac écartelé au 1 et au 4 de
Suite de 5  appliques de style Louis XV XIXe s.   en bronze doré  à deux bras de lumière
Série de 4 appliques d'époque Louis XV en bronze doré à deux bras de lumière simulant des rinceaux
Série de 4 appliques d'époque Louis XV en bronze doré à deux bras de lumière simulant des rinceaux de feuilles d'acanthe h. 46 cm ...[more]
Lustre cage à six lumières d'époque Louis XV en bronze doré et cristal taillé garni de poignards
Commode tombeau d'époque Louis XV en placage et filets de marqueterie de bois de rose et de violette
Suite de 3 bergères d'époque Louis XV en noyer mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes et de
Commode d'époque Louis XV   en placage de bois de rose et noyer en reserve à façade galbée
Bergère à oreilles de style Louis XV XIXe s. en hêtre mouluré et sculpté de fleurs tissu vert
Bergère à oreilles de style Louis XV XIXe s. en hêtre mouluré et sculpté de fleurs tissu vert ...[more]
Bureau à cylindre Suisse XVIIIe s. en marqueterie de bois de rose à motifs de treillis cylindre orné
Table à écrire de style Louis XV fin XIXe s.   en placage de bois de violette ouvrant par deux
Table à jeux tric-trac d'époque Louis XV   en noyer et placage de loupe de noyer et bois de
Suite de 3 chaises à la reine d'époque Louis XV estampillées F. GENY en noyer mouluré à dossier
Fauteuil cabriolet d'époque Louis XV estampillé F. GENY en hêtre mouluré dossier violoné montants
Secrétaire à doucine renversée d'époque Louis XV en placage de bois de violette et palissandre un
Bergère à oreilles de style Louis XV XIXe s.   en hêtre mouluré pieds cambrés garniture de tissu
Bergère à oreilles de style Louis XV XIXe s.   en hêtre mouluré pieds cambrés garniture de tissu vert à motif de fleurs ...[more]
Table d'appoint de style Louis XV   XXe s. en placage de bois de rose ouvrant par un tiroir en
Table à jeux d'époque Louis XV   en noyer à plateau déployant garni d'un coté d'un feutre bleu
Large commode d'époque Louis XV   en noyer mouluré et sculpté à décor de coquilles et de
Fauteuil de bureau d'époque Louis XV   en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs dossier
Table de style Louis XV XXe s.   en placage de bois de rose  à plateau circulaire festonné
Commode d'époque Louis XV en placage de bois de rose bois de violette et loupe d'amboine ouvrant par
Large fauteuil corbeille de style Louis XV XIXe s en bois richement sculpté et doré à décor de
Coiffeuse d'époque Louis XV en placage de bois de rose et bois de violette à décor de jeux de
Paire de chaises à châssis d'époque Louis XV en bois laqué beige à dossier échancré et violoné à
Commode bernoise milieu XVIIIe s. attribuée à Mathäus Funk (1697-1783)   en bois de rose et bois
Paire de fauteuils en cabriolet d'époque Louis XV   en bois mouluré et laqué beige à dossier
Paire de bergères gondoles de style Louis XV XIXe s. en hêtre teinté et mouluré garnies d'une
Paire de bergères gondoles de style Louis XV XIXe s. en hêtre teinté et mouluré garnies d'une soierie rose à fleurs  ...[more]
Paire de fauteuils en cabriolet d'époque Louis XV estampillés S. CLEMENT et JME en bois mouluré
Bergère gondole d'époque Louis XV estampillée N.T. PORROT en bois naturel mouluré dossier arrondi
Cartel d'alcôve et sa console murale d'époque Transition à boîte estampillée DUHAMEL et JME laquée
Armoire simulant un chiffonnier à huit tiroirs époque Transition   en placage de bois de rose
Table de salon d'époque Transition en placage de bois de rose ouvrant par trois tiroirs en façade
Commode d'époque Transition   en marqueterie de bois de rose et bois de violette à motifs de