Paire de chandeliers à 2 bras de lumière en métal argenté. De forme balustre à décor de filets et
2 lampes à huile en terre cuite   l'une  à deux feux médaillon décoré d'un aigle impérial
Lampe à huile romaine en bronze circa IIe s. ap. J.-C.   flancs à motifs de volutes ou bracelets
Lampe à huile romaine en bronze circa IIe s. ap. J.-C.   flancs à motifs de volutes ou bracelets stylisés long. 8 8 cm ...[more]
Paire de girandoles à trois bras de lumière en verre taillé XIXe s à décor de pampilles le fût
Pendule neuchâteloise XVIIIe s.   en bois peint vert à décor de petits bouquets de roses
Important lustre d'époque Louis XVI à seize lumières sur deux rangs concentriques structure en
Lit de repos d'époque Empire en bois peint vert d'eau montants cannelés reposant sur des pieds
Lit de repos d'époque Empire en bois peint vert d'eau montants cannelés reposant sur des pieds toupie   79x191x86 cm ...[more]
Montre tambourin milieu XIXe s. en argent émaillé vert à rehauts blancs portant l'inscription "
1 écritoire 2 encriers 1 lampe à huile Minerve 1er titre et 1 bougeoir en cristal gravé en argent et
Banquette sans dossier de style Louis XVI XXe s.   en noyer   traverse antérieure cannelée
Banquette sans dossier de style Louis XVI XXe s.   en noyer   traverse antérieure cannelée six pieds fuselés 72x181x73 cm ...[more]