- Animalia (10)
- Argenterie (64)
- Armes (3)
- Art Africain (2)
- Art Brut (23)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (194)
- Art Islamique (16)
- Art Nouveau et Art Déco (51)
- Art Sacré (2)
- Arts de la table (18)
- Bijoux (437)
- Céramique et verrerie (32)
- Icones (3)
- Luminaires (31)
- Lustres (18)
- Maroquinerie (57)
- Métal argenté (4)
- Miroirs (16)
- Mobilier (172)
- Montres (96)
- Objets de vitrine (11)
- Pendules (5)
- Pendulettes (5)
- Sculptures (10)
- Tableaux du château de Beaulieu (14)
- Tableaux école européenne (65)
- Tableaux école suisse (73)
- Tableaux modernes et contemporains (109)
- Tapis (82)
- Varia (33)
Petit plat ovale de présentation en argent Londres 1835. Quadripode et gravé au centre d'initiales
Petit plat ovale de présentation en argent Londres 1835. Quadripode et gravé au centre d'initiales orfèvre RS larg. 22 5 cm 385g
Ensemble de 3 pièces en argent 800 allemand et Jezler comprenant: 1 petite assiette festonnée 1
Ensemble de 3 pièces en argent 800 allemand et Jezler comprenant: 1 petite assiette festonnée 1 pince à sucre et 1 petit vase corolle 115g
Coupe à boire en argent par D. & C. Houle Londres 1871. Style Renaissance à décor repoussé d'animaux
Coupe à boire en argent par D. & C. Houle Londres 1871. Style Renaissance à décor repoussé d'animaux de mascarons et grotesques h. 16 cm 215g
Sucrier et crémier en argent Edwin Thompson Bryant et Holland Aldwinckle & Slater Londres 1894 et
Sucrier et crémier en argent Edwin Thompson Bryant et Holland Aldwinckle & Slater Londres 1894 et 1896. Décor repoussé 300g
Plat rond festonné en argent 800 Demaffey & Collet Genève. Marli gravé d'un monogramme diam. 32 cm
Plat rond festonné en argent 800 Demaffey & Collet Genève. Marli gravé d'un monogramme diam. 32 cm 855g
Poudrière en argent 925 Le Lorrain Italie. Décor finement gravé et guilloché de feuillage et
Poudrière en argent 925 Le Lorrain Italie. Décor finement gravé et guilloché de feuillage et fleurs long. 15 cm
8 fourchettes et 5 cuillers de table en argent 800 Jezler modèle filet rubans 765g
8 fourchettes et 4 cuillers à entremets 1 passe-thé et 1 fourchette à viande en argent 800 Jezler
8 fourchettes et 4 cuillers à entremets 1 passe-thé et 1 fourchette à viande en argent 800 Jezler modèle La Reine 390g
Service à découper de style Rocaille manche en argent Minerve 1er titre
Cuiller de service en argent 835 Hollande orfèvre IE poinçon Benten & Zonen long. 28 5 cm 85g
Coupe tripode en argent 800 Italie. Décor ajouré et bordure à frise de perlettes diam. 17 5 cm 285g
Plat rond de présentation en argent 800 Jezler. La bordure à motif de godrons diam. 28 cm 630g
Corbeille à pain en argent Mappin & Webb Sheffield 1899. De forme polygonale sur piédouche et
Corbeille à pain en argent Mappin & Webb Sheffield 1899. De forme polygonale sur piédouche et décor de godrons larg. 27 cm h. 10 cm 755g
Aiguière en verre taillé monté en argent Minerve 1er titre. A décor ajouré et ciselé. Prise en forme
Aiguière en verre taillé monté en argent Minerve 1er titre. A décor ajouré et ciselé. Prise en forme de pampres de vigne h. 23 cm
Service à mignardises en argent Minerve 1er titre. Dans leur écrin
3 pièces de service le manche en argent Minerve 1er titre à décor ciselé de feuilles d'acanthe et
3 pièces de service le manche en argent Minerve 1er titre à décor ciselé de feuilles d'acanthe et rameaux d'olivier gravés d'un monogramme + écrin
1 louche en argent 800 motif filet 1 cuiller à sauce Mercure 1er titre et 1 cuiller à pomme de terre
1 louche en argent 800 motif filet 1 cuiller à sauce Mercure 1er titre et 1 cuiller à pomme de terre en argent 800 Jezler 370g
Ménagère en argent 800 la plupart par Bratbia Hempel Varsovie XXe. Comprenant 79 pièces 2705g
12 fourchettes à gâteau manche en argent Minerve 1er titre. Manche à décor de médaillon perlé et
12 fourchettes à gâteau manche en argent Minerve 1er titre. Manche à décor de médaillon perlé et guirlande de feuillage. Dans leur écrin
Paire de chandeliers à 3 feux en argent Sterling. Le fût balustre et base ronde à contours h. 32 cm
Grande louche en métal argenté motif filet poinçon Kelly. Dans son écrin
2 boîtes en argent anglais guilloché Londres et Birmingham. XIXe. 145g
Collection de 2 boîtes en argent repoussé fin XIXe s-début XXe s Hanau Allemagne 157g
Petite tabatière en argent russe niellé poinçon Moscou 84 zolotniks 40g
Suite de 6 coupelles en argent égyptien et 2 cendriers en argent 833 hollandais 420g
Boîte à cigarettes en argent 800 Jezler 11x8 5x3 cm
Boîte de forme rognon en argent Mappin & Webb Birmingham 1920-21
5 coupelles en argent martelé et métal argenté. Décor émaillé géométrique et frise de feuillage
Ensemble de 8 coupelles en argent Sterling et égyptien. De forme ronde et rectangulaire larg. 6 à 10
Ensemble de 8 coupelles en argent Sterling et égyptien. De forme ronde et rectangulaire larg. 6 à 10 5 cm 280g
Boîte à cigarettes en argent 800 Allemagne. Uni et intérieur en bois 10x8x3 5 cm
Boîte à cigarettes en argent guilloché et gravé Birmingham 1939. Intérieur en bois 17x12x4 cm
Coupe octogonale en argent Robert Pringle & Sons Londres 1923. Sur piédouche et bordures à motif
Coupe octogonale en argent Robert Pringle & Sons Londres 1923. Sur piédouche et bordures à motif de godrons h. 15 cm 725g
Sucrier quadripode en argent George III Joseph Angell Londres 1816. Décor repoussé de godrons torses
Sucrier quadripode en argent George III Joseph Angell Londres 1816. Décor repoussé de godrons torses anses pampres de vignes larg. 13 cm 290'g
Plat rond en argent Autriche-Hongrie. Marli à décor de cartouches ornés de feuilles d'acanthes et
Plat rond en argent Autriche-Hongrie. Marli à décor de cartouches ornés de feuilles d'acanthes et perlettes sur fond amati diam. 28 5 cm 690g
Plat rond festonné en argent 800 Allemagne. Larg. 31 5 cm 785g
Théière et crémier en argent par Gorham Man. Co Birmingham 1939. Unis sur piédouche anses en
Théière et crémier en argent par Gorham Man. Co Birmingham 1939. Unis sur piédouche anses en enroulement prise bouton brut 560g (dégât)
Panier en argent 800 Allemagne XXe. A motif de guirlandes de feuilles de lauriers et rinceaux
Panier en argent 800 Allemagne XXe. A motif de guirlandes de feuilles de lauriers et rinceaux intérieur en vermeil diam. 24 cm 725g
4 pièces de service en argent français. 1 cuiller à saupoudrer 1 cuiller à sauce 1 cuiller à sucre
4 pièces de service en argent français. 1 cuiller à saupoudrer 1 cuiller à sauce 1 cuiller à sucre et 1 pince à sucre net 160g
2 cuillers à manche torsadé en argent et vermeil 800. 1 allemande par Wilkens & Söhne. L'autre
2 cuillers à manche torsadé en argent et vermeil 800. 1 allemande par Wilkens & Söhne. L'autre hollandaise long. 14 5 et 21 cm 85g
Théière en argent 800 Allemagne. A décor appliqué de fleurs h. 17 cm 595g
Sucrier couvert à 2 anses en argent Hanau XXe. Le décor de style rocaille h. 14 cm 320g
1 cuiller à saupoudrer 1 cuiller à sauce par Gustave Hofer Lausanne et 1 cuiller coquille à
1 cuiller à saupoudrer 1 cuiller à sauce par Gustave Hofer Lausanne et 1 cuiller coquille à saupoudrer en argent long. 17 à 21 5 cm 180g
Ecuelle à oreilles en argent par Alphonse Debain Paris 1883-1911. Les oreilles à décor rocaille
Ecuelle à oreilles en argent par Alphonse Debain Paris 1883-1911. Les oreilles à décor rocaille poinçon Minerve larg. 14 cm 195g
Paire de salerons et cuillers en argent et vermeil. A décor de style rocaille intérieur en verre
Paire de salerons et cuillers en argent et vermeil. A décor de style rocaille intérieur en verre poinçon Minerve 40g
2 vases soliflores en argent Birmingham Mappin & Webb et 1 corbeille ovale festonnée Londres John
2 vases soliflores en argent Birmingham Mappin & Webb et 1 corbeille ovale festonnée Londres John Heath & John Middleton 1896 brut 455g
Coupe en argent 800 Jezler. La bordure en accolade rythmée de feuilles d'acanthe monogrammée
Coupe en argent 800 Jezler. La bordure en accolade rythmée de feuilles d'acanthe monogrammée intérieur en vermeil larg. 21 cm 390g
Couverts de service à salade en ivoire et vermeil. Le manche en nacre long. 27 cm + écrin
Couverts de service à viande manches en argent à décor de feuilles et filet Minerve 2ème titre
Couverts de service à viande manches en argent à décor de feuilles et filet Minerve 2ème titre orfèvre DG long. 28 cm
Partie de ménagère en argent Gély Frères Lausanne XIXe modèle uniplat. Comprenant 28 pièces 920g
Flasque formant boîte à cigarette en argent Birmingham par George Unite 1929. Uni et gravé d'un
Flasque formant boîte à cigarette en argent Birmingham par George Unite 1929. Uni et gravé d'un monogramme daté 1906 long. 12 cm 185g
Cuiller de mariage en argent Hanau fin XIXe-début XXe. Le manche ciselé d'un poisson terminé par
Cuiller de mariage en argent Hanau fin XIXe-début XXe. Le manche ciselé d'un poisson terminé par un triton long. 17 cm 75g
Partie de ménagère en argent la plupart par Philippe Delacour Lausanne XIXe. Comprenant 21 pièces
Partie de ménagère en argent la plupart par Philippe Delacour Lausanne XIXe. Comprenant 21 pièces 815g
3 louches en argent XIXe. long. 32 à 34 5 cm 475g
Moutardier quadripode Art Nouveau en argent et verre bleu cobalt Minerve 1er titre h. 11 cm net 80g
Partie de ménagère en argent modèle uni-plat par Gustave Hofer Lausanne XIXe. Comprenant 23 pièces
Partie de ménagère en argent modèle uni-plat par Gustave Hofer Lausanne XIXe. Comprenant 23 pièces 1490g
Couverts de service à poisson en argent. A décor ajouré Minerve 1er titre
2 tastevins en argent français. L'un à décor repoussé d'oves et pastilles et l'autre orné de
2 tastevins en argent français. L'un à décor repoussé d'oves et pastilles et l'autre orné de fleurs anse serpentine larg. 7 5 et 8 cm 140g
Saucière à double déversoir et son présentoir en argent Sterling A. T. Gunner & Co Etats-Unis. La
Saucière à double déversoir et son présentoir en argent Sterling A. T. Gunner & Co Etats-Unis. La bordure ciselée de fleurs larg. 19 5 cm 395g
Partie de ménagère en argent Lausanne et Genève XIXe. Comprenant 80 pièces 3775g
12 fourchettes et 12 couteaux à décor rocaille. Les manches en argent Minerve 1er titre. Les
12 fourchettes et 12 couteaux à décor rocaille. Les manches en argent Minerve 1er titre. Les fourches et lames à décor gravé de fleurs