Lot

1554

Pablo Picasso (1881-1973), Costume du manager français dans le ballet «Parade», encre de Chine su

In Ventes Aux Encheres Publiques / Public Auction

This auction is live!
Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +41 223201177 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding.
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide

Pablo Picasso (1881-1973), Costume du manager français dans le ballet «Parade», encre de Chine sur papier calque, portant le tampon de la collection Lifar au verso, 23x11,5 cm Provenance: Collection Serge Lifar, succession Comtesse Ahlefeldt Ce dessin est accompagné du certificat signé de la main de Monsieur Claude Ruiz Picasso le 21.06.2012 Littérature: Christian Zervos, Pablo Picasso, Paris, Cahiers d’art, 1942-1978, vol. 2 de 1912 à 1917, en lien avec les nos 962 et 963, pp. 404-405; Picasso’s Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture: From Cubism to Neoclassicism 1917-1919, San Francisco, A. Wofsy, 1995, en lien avec les nos 17-083 à 17-094, pp. 24-26; Douglas Cooper, Picasso Théâtre, Paris, éditions Cercle d’art, 1967, en lien avec les illustrations nos 85 à 113 éditions Cercle d’Art, Paris, 1967. Nous connaissons quelques études de Picasso existantes du personnage du Manager français. Ce dessin relativement abouti illustre de manière détaillée les recherches graphiques développées par Picasso pour la création visuelle de ce personnage. Les costumes réalisés d’après cette étude sont relativement similaires. Parade est un ballet produit par Serge Diaghilev en 1917 pour la célèbre compagnie des « Ballets russes ». Les meilleurs artistes de l’époque participent à cette création: Jean Cocteau écrit le livret, Erik Satie compose la musique et Pablo Picasso crée les costumes et les décors. Le ballet connaît un franc succès, les représentations se succèdent en Europe et aux États-Unis jusqu’à la mort de Diaghilev en 1929.

Ventes Aux Encheres Publiques / Public Auction

51 rue Prevost-Martin
Geneva
1205
Switzerland

For delivery information please telephone +41 223201177.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions