2613
Jugendstil-Cachepot, KPM Berlin, laut Modellnummer Ausführung Oktober 1900, 1. W.,
In Auktion 145
Reichsapfelmarke, geritzte Modellnummer 6452, Wandung mit drei Frauengesichtern in Hochreleif, Haare geschmückt mit Weintrauben, Mohnblüten und Goldfasan, bemalt in Unterglasurblau und Beige, ziervergoldet, 2 Chips am Stand, H. 37 cm, Ø 40 cm, innen 30 cm, Provenienz: Dieser Cachepot ist einer von 7, die speziell in Einzelausfertigung für die Familie Krupp hergestellt wurden, Auskunft von KPM Archiv, Entwerfer dieser 7 Modelle war Paul Schley, Die Entwurfskizzen wurden 1921 zerstört.
Art Nouveau cachepot, KPM Berlin, according to model number made in October 1900, 1st
quality, red imperial orb mark, carved model number 6452, wall with three women's faces in high relief, hair adorned with grapes, poppy flowers and golden pheasant, painted in underglaze blue and beige, gilt gold, 2 Chips on the stand, h. 37 cm, Ø 40 cm, inside 30 cm, Provenance: This cachepot is one of 7, which were especially completed in a single edition for the Krupp family, according to information from KPM Archive, designer of these 7 models was Paul Schley, The design sketches were destroyed in 1921
Auktion 145
General delivery information available from the auctioneer
Wenn Sie auf Ihrem Gebotsformular einen Versandwunsch angegeben haben, beinhaltet die Rechnung bereits die kalkulierten Versandkosten (ohne Gewähr) an die uns vorliegende Rechnungsadresse. Sollten Sie auf dem Bietauftrag weder ein Kreuz bei Versand noch bei Selbstabholung gesetzt haben, gehen wir davon aus, dass Sie die ersteigerten Objekte zugesandt haben möchten. Das Mit-Überweisen der Versandkosten gilt für uns als Versand-Auftrag. Bei abweichender Lieferadresse bitten wir Sie, uns darüber bereits mit Abgabe des Bietauftrages zu informieren, da wir die Rechnungen inkl. Versandkosten bereits unmittelbar nach der Auktion schreiben und verschicken. Alle Versandkostenpreise sind inkl. der gesetzlichen MwSt. von 19 % angegeben.
Bedenken Sie bitte, dass der Versand ein Service unsererseits ist und wir kein Versandhaus sind. Unsere geschulten Mitarbeiter verpacken die Objekte sorgfältig und bemühen sich angesichts von hunderten Paketen, die nach einer Auktion gepackt und über verschiedene Versanddienstleister versendet werden, dass Sie Ihre ersteigerten Stücke schnellstmöglich auf dem Postweg erhalten. Wir berufen uns ferner auf § 447 BGB: Der Versand erfolgt im Auftrag und auf Risiko des Käufers. Porto und Verpackung werden zum Selbstkostenpreis berechnet und teilweise von Bolland & Marotz subventioniert.
Versandrichtpreise innerhalb Deutschlands
Schmuck
bis € 500 Rechnungsbetrag: € 15,-
ab € 500 Rechnungsbetrag: € 30,-
Kleinkunst und Gemälde (inkl. Rahmen, pro Stück)
bis 30 cm: € 15,-
bis 60 cm: € 20,-
bis 90 cm: € 30,-
bis 120 cm: € 40,-
Für jede zusätzliche Position werden € 4,- berechnet. Für Sperrgut und bei einem Rechnungsbetrag von über 1000 € werden pauschal zusätzlich 10 € berechnet.
Bei Tafelservicen und großen Konvoluten sowie bei empfindlichen Gegenstände wird eine Pauschale von€ 10,- bis € 50,- erhoben
Bei großen, empfindlichen und sperrigen Objekten – Gesamtmaße über 120 cm und/oder einem Gesamtgewicht von über 31 kg und/oder einem Gesamtwert von über 2500 € – vermitteln wir Ihnen gerne eine Anlieferung durch die mit uns in Kooperation stehende Spedition Reitmayer. Bei großen und schweren Möbelstücken muss am Auslieferungsort ein Helfer zur Verfügung gestellt werden, der dem Fahrer beim Entladen behilflich sein kann.
Hinzu tretenVersicherungskosten (inkl. 16 % MwSt) abhängig vom Rechnungsbetrag:
ab 500 € Rechnungsbetrag 12 €
ab 2.500 € Rechnungsbetrag 22 €
ab 5.000 € Rechnungsbetrag 33 €
ab 7.500 € Rechnungsbetrag 46 €
ab 10.000 € Rechnungsbetrag individuell
Versandkosten ins Ausland erfahren Sie auf Anfrage.
Preisbeispiele, pro Stück
Gemälde, Uhren
ab € 59,-
Große Vasen, Bronzen, Skulpturen, Teppiche
ab € 69,-
Tische, Stühle, Sessel, Beistelltische, Schemel
ab € 69,-
Standuhren, Truhen, Kommoden, Sekretäre
ab € 99,-
Schränke, Vitrinen
ab € 129,-
Die Anlieferungen können bundesweit erfolgen. Alle Transportpreise werden individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten und verstehen sich inkl. transportsicherer Verpackung sowie Transportversicherung und MwSt.
Bei Sammelbestellungen ist ein Versandrabatt möglich.
Lieferzeiten betragen 1 bis 3 Wochen nach Freigabe durch das Auktionshaus.
Rechtzeitige telefonische Avisierung, mit Datum und Zeitfenster, wird zugesichert.
Die Bezahlung wird direkt mit dem Spediteur abgewickelt. Eine Barzahlung bei Lieferung gegen Rechnung wird gewünscht.
Thomas Reitmayer Transporte
Geisenfelder Str. 40
85283 Wolnzach
Telefon: 08442 63 89 34
Mobil: 0173 36 76 100
Email: reitmayer.transporte@gmx.de
Um Ihnen eine schnellstmögliche Bearbeitung Ihrer Anfrage zu ermöglichen, halten Sie bitte die Katalognummern Ihrer ersteigerten Objekte bereit!
Anfragen zum internationalen Versand richten Sie bitte per E-Mail an unseren Dienstleister:
JG Shipping
Kontakt: Mr. Onur Sahin
Tel.: 0049 – 160 – 99 06 67 31
Email: historia@gezici.de