Remove filter- Sammlerobjekte (691)
- Lots with images only,
Konvolut Briefmarken, ca. 24 Bände Royal Mail Special Stamps, verschiedene Jahrgänge, dazu 5
Art déco Wandspiegel, Frankreich, u, 1930, Messing u. Weißmetall, facettiertes Spiegelglas,
Art déco Wandspiegel, Frankreich, u, 1930, Messing u. Weißmetall, facettiertes Spiegelglas, Montierung an 1 Stelle gelöst, 47 x 69 cm ...[more]
2 Holzeimer, 19. Jh., Messing, 1x braun patiniert, gerade Form auf flachem Stand, 1x martelliert,
Gr. Konvolut mit Schuhmodellen, 1. H. 20. Jh., ca.80 Modelle aus Holz, jeweils mit Größenbezeichnung, L. 19 bis 30 cm ...[more]
10-tlg. mit Konvolut Stiefelspannern, um 1910, Holz u. Eisenmontierungen 1 Siefelspanner mit braunem
3 Schumacher-Meisterbriefe, Berlin, 1908/ 1926/ 1938, 2 Lithographien Bollfrass u. Apel, Alters-
Gr. Konvolut altes Schusterwerkzeug, um 1900, überwiegend Eisen u. Holz, 1 papierbespannter
Konvolut Reitgamaschen & maßgefertigte Reitstiefel, 1. H. 20. Jh., 7 Stiefel aus braunem bzw.
2 Leder-Nähmaschinen, Duisburg, um 1910, Junker & Ruh A.G., Eisen, geschwärzt, Modell SD 28, ber.,
2 Leder-Nähmaschinen, Duisburg, um 1910, Junker & Ruh A.G., Eisen, geschwärzt, Modell SD 28, ber., Rostansatz, 45 x 34 x 20 cm ...[more]
Gr. Schusterei-Werbeaufsteller, Deutschland, um 1920, Faserholz, polychrom bemalt, ber., kl.
Gr. Schusterei-Werbeaufsteller, Deutschland, um 1920, Faserholz, polychrom bemalt, ber., kl. Risse, H. 186 cm ...[more]
Gr. Sammlung von ca. 3000 Ansichtskarten u. Fotografien aus dem Nachlass von Prof. Werner Gabler (
36-tlg. Konvolut Wein, 6 Flaschen 1998 Chateau Rol de Fombrauge, 8 Flaschen 1997 sowie 5 Flaschen
Wasserpumpe, Anf. 20. Jh., Mesing u. Kupfer, 1 gelötete Stelle am Hahn, H. 62 cm
Große Schale, 2. H. 20. Jh., Holz, farbig gefasst, tiefe Wandung auf flachem Stand, weit vorkragende
Großer Deckenventilator, AEG, Mitte 20. Jh., Weißmetall, vermessingt, ber., H. 124 cm, Ø 130 cm
Großer Deckenventilator, AEG, Mitte 20. Jh., Weißmetall, vermessingt, ber., H. 124 cm, Ø 130 cm ...[more]
Spiegel, 1. H. 20. Jh., Eichenrahmung, facettiertes Spiegelglas, untere Fugen gelöst, 74 x 100 cm
Spiegel, 1. H. 20. Jh., Eichenrahmung, facettiertes Spiegelglas, untere Fugen gelöst, 74 x 100 cm ...[more]
2 große historistische Wandreliefs, spätes 19. Jh., Messing, dunkelbraun patiniert, die Spiegel
Waage, Co-Operative Wholesale Society, Manchester, um 1950, verchromtes Metall u. Glas, gebrauchsübl. Kratzer, ber. 50,5 x 45 x 27 cm ...[more]
Deckenlampe im Tiffany-Stil 2. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., verlötetes farbiges Glas, umlaufen mit
Deckenlampe im Tiffany-Stil 2. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., verlötetes farbiges Glas, umlaufen mit sieben Libellen dekoriert, D. 45 cm ...[more]
Schiffsmodell, 1. H. 20. Jh., Holz, farbig gefasst, Dreimaster, wohl eine Nachbildung der Santa
Napoleon III. Leuchterpaar, Frankreich, um 1870, geschwärztes Weißmetall, profilierter Scheibenfuss,
Tischpsyche im Biedermeier-Stil, um 1900, Nussbaum, massiv u. furniert, Spiegelglas, 1-schübiger
Keramik-Kachel, 2. H. 20. Jh., Verbands-Fabrik Saxonia 'Meissen', Keramik, farbig glasiert,
Russiche Ikone, frühes 19. Jh., Eitempera u. Gold auf Holz, Auferstehung und Christi Himmelfahrt,
Russiche Ikone, 1. H. 20. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, 12 Szenen der Vita Christi, part. ber,
Russiche Ikone, 1. H. 20. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, 12 Szenen der Vita Christi, part. ber, sowie eine Bestoßung, 22,3 x 17,9 cm ...[more]
Großer Historismus Standleuchter, spätes 19. Jh., Bronze, H. 76 cm
Überseekofer um 1900, lackierter und verstrebter Holzkorpus, Standkoffer mit zwei Schüben und
8 Ritual- und Stammeskunstobjekte, Südostasien, Afrika, 18.-20. Jh., Silber, Weißmetall, Leder,
Asche- & Kohleeimer, 19. Jh., Kupfer, Messing u. Holz, part. oxidiert, Henkel des Kohleeimers
Asche- & Kohleeimer, 19. Jh., Kupfer, Messing u. Holz, part. oxidiert, Henkel des Kohleeimers gelockert, H. 28,2/ 34 cm ...[more]
Jugendstil-Schirmständer, um 1900/10, brüniertes Metall, hohe gerade Wandung mit geschweitem
Schirmständer, Historismus, um 1900, Messing, konisch verjüngter Fuß, gerade Wandung, seitl. zwei
Schirm- bzw. Stockständer, spätes 19. Jh., Messing, gerade Wandung mit ausgestelltem Fuß- u.
Etagere, Deutsch, 1910, Holzkorpus, grüngefasstes Furnier, rechteckiger Grundriss mit zentraler
Classic Koffer, Henk Luxury Goods Ltd., Grünwald, 2005/09, purpurfarbenes Straußenleder, Carbon,
Murano-Deckenlampe, 2. H. 20. Jh., elektr., 4-flg., Schaft mit abschließender, gefüllter Schale
Kaminrost, um 1900, Gusseisen, Trapezform auf dreibeinigem Stand, Rostansatz, 11 x 69 x 34 cm
Kaminrost, um 1900, Gusseisen, Trapezform auf dreibeinigem Stand, Rostansatz, 11 x 69 x 34 cm ...[more]
Etagere, um 1900, rot gefasster Eisenguss, dreibeiniges Gestell auf Tatzenfüßen, 3 runde Ablagen mit
Tischlampe, 2. H. 20. Jh., 1-flg. elektr., Bronze, grün patiniert, Messing, gerader, partiell
Deckenlampe 2. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., runde Metallscheibe mit Gelbgussring und halbkugelförmigem Kristallbehang, D. 36 cm ...[more]
2 geschnitzte Tierfiguren, Italien, 2. H. 20. Jh., Holz, geschwärzt, Waldeule u. Kautz, H. 43/ 49
2 geschnitzte Tierfiguren, Italien, 2. H. 20. Jh., Holz, geschwärzt, Waldeule u. Kautz, H. 43/ 49 cm ...[more]
Tannenbaumständer, um 1920, grün lackierter Eisenguß mit variierenden Puttoköpfen, ber., 15 x 23 x
Tannenbaumständer, um 1920, grün lackierter Eisenguß mit variierenden Puttoköpfen, ber., 15 x 23 x 23 cm ...[more]
Tischgrammophon, Lehuta, um 1930, Eichengehäuse, Herstellerplakette auf Deckelinnenseite, läuft
Tischgrammophon, Lehuta, um 1930, Eichengehäuse, Herstellerplakette auf Deckelinnenseite, läuft nicht an, 32 x 40 x 45 cm ...[more]
Kohlekiste mit figürl. Reliefszenerien, spätes 19. Jh., Holzkorpus, Messingblech, rechteckige Form
Große Kupferkanne, 19. Jh., bauchige Tropfenform auf konisch ausgestelltem Standring, konischer Hals
2 Bleiglasfenster, um 1900, rot, grün, blau u. violett getöntes Glas, Bleiruten, hochrechteckige
Hellebarde, 19. Jh., Holzschaft, Schmiedeeisen, historistisches Ranken- u. Figurendekor sowie
12-tlg. Fliesenbild, Delft, 20. Jh., Keramik mit unterglasurblauer Bemalung, Ansicht des Zijlpoort
Großer Standleuchter, Harjes Metallkunst, Schwanewede, 1970er Jahre, dreibeiniger Stand, versetzt
Großer Standleuchter, spätes 19. Jh., Messing, dreibeiniger Stand auf Klauenfüßen, abgesetzt mit