738
GIUSEPPE GARIBALDI (1807-1882)Signed autograph letter to Enrico Negretti, in Italian.London, April 20, 1864.1 p. in-8GARIBALDI (GIUSEPPE). 1807-1882.Lettre autographe signée à Enrico Negretti, en italien.Londres, 20 avril 1864.1 p. in-8“Caro amico Negretti, vi prego di consegnare al mio amicoGiovanni Chiassi, e per conto mio, la somma di 50,000 franchi,che secondo le nostre intelligenze avete disposto...”Traduction :“Cher Negretti, je vous prie de remettre à mon ami GiovanniChiassi, et pour mon compte, la somme de 50.000 francs que,selon nos informations, vous avez préparée... “Patriote italien, Giovanni Chiassi (1827-1866) participa auxcampagnes de Garibaldi en 1859, 1860 et 1866 où il mourutau combat.Enrico Negretti (1818-1879) avait émigré à Londres où il montaun studio de photographies à succès. Il fut un partisan actif deGiuseppe Garibaldi, qu’il accueillit chez lui lors de son premierséjour à Londres en 1854, et pour qui il anima un comité desoutien lors de son second séjour en 1864.Prix de départ : 600
Manuscripts, Photographs & Rare books
BP 19
Monaco
98007
Monaco
For Hermitage Fine Art delivery information please telephone +377 9 777 39 80.
Important Information