459
1/8
Monaco
ANTOKOLSKI MARC MATVEYEVITCH (1843-1902) PORTRAIT OF THE EMPRESS ALEXANDRA FÉODOROVNA OF RUSSIA (1872-1918).Bisque porcelain bust, pale green colour, signed on the back by artist, and by the ceramicist Emile Muller. Workshop of Emile Muller in Ivry, by 1896.H.: 37 cm.Another copy of this bust, without colouring, is in the Gallery the Tretyakov in Moscow.ANTOKOLSKI Marc Matveïevitch (1843-1902)Portrait de l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie (1872-1918).Buste en biscuit de couleur vert pâle, signé au dos part l'artiste et par le céramiste Emile Muller. Travail de l’atelier Emile Muller à Ivry vers 1896. Légers accidents.H.: 37 cm.Un autre exemplaire de ce portrait, sans coloration, se trouve à la Gallerie Tretiakov à Moscou.АНТОКОЛЬСКИЙ МАРК МАТВЕЕВИЧ (1843-1902)ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ. 1896 Уменьшенное повторение бюста, выполненного в 1896 году. Бюст. Бисквит. Подкраска.Выс.: 37 см.на тыльной стороне бюста: Marc Antocolsky внизу марка завода: E.Muller с внутренней стороны: Emile Muller Ivry ParisПарные бюсты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны созданы М.М. Антокольским в 1896 г. в Париже, а затем неоднократно повторялись автором в мраморе, бронзе и бисквите (ГРМ, ГТГ, ГИМ, ГМЗ «Павловск»).Техническое совершенство, красота самой модели, редкое проникновение в образ, граничащее с пророческим предвидением трагизма судьбы, - все это позволяет считать портрет Александры Федоровны одним из лучших достижений в русском искусстве конца XIX века.Аналогичный экземпляр (без подкраски, на постаменте) в ГТГ (Инв.СК-266).
Russian Paintings, Sculptures, Books and Works of Art
Monaco
98000
Monaco
For Hermitage Fine Art delivery information please telephone +377 9 777 39 80.
Important Information
Vente sur trois jours : 27 octobre à 18h; 28 octobre à 14h; 29 octobre à 14h
Auction sale over 3 days : october 27th at 6 pm; october 28th at 2pm; october 29th at 2pm