460
1/24
Monaco
A CUSHION MADE BY EMPRESS ALEXANDRA FEODOROVNA OF RUSSIA AND GRAND DUCHESS ELISABETH FEODOROVNAPALE BLUE SILK; EMBROIDERY AND SILK TAPES; APPLIQUE OF SEQUINS AND LACEWORK27,6 х 27,0 cmThe authors of the catalogue are much indebted to Mr. Alexei GUZANOV, Chief Curator at the Pavlovsk Museum, who most obligingly examined the object and provided us with precious material from the Pavlovsk Museum, thus enabling us to confirm the authenticity of the object. COUSSIN fait par l'Impératrice ALEXANDRA FEODOROVNA de Russie; portrait en aquarelle par la Grande Duchesse ELISABETH FEODOROVNA27,6 х 27,0 cmAquarelle signée: "EF" (en cyrillique). Au dos, notice manuscrite confirmant le travail des deux soeurs augustes. Avec enveloppe d'origine; adresse manuscrite de la princesse Marie Troubetskoy.Cadeau de sa tante Catherine ONOU (née Bouteneff, 1878-1966) Nous tenons a exprimer notre vive gratitude a M. Alexis Gousanov, Conservateur en chef du Musée de Pavlovsk près de Saint-Petersbourg, qui examina le coussin et nous apporta un grand concours dans la rédaction de la présente fiche. ПОДУШКА РАБОТЫ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ И ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫШелк бледно-голубого цвета; вышивка гладью и шелковыми лентами; аппликация кружевом и пайетками (1)Размеры: 27,6 х 27,0 смПодушка прямоугольной формы с круглой вставкой в центре с акварельным рисунком, изображающим женский погрудный портрет с инициалами Е.Ф. в правом нижнем углу. По периметру боковых сторон плотно прикреплены современные булавки (2). С оборотной стороны пришит кусок ткани, с надписью шариковой ручкой: «Вышивка. Е.И.В. Государыни Императрицы Александры Федоровны. Акварель. Е.И.В. Великой Княгини Елизаветы Федоровны».Шелк незначительно потерт, немного выцвел.Имеющиеся под рисунком инициалы Е.Ф. могут быть идентифицированы как подпись великой княгини Елизаветы Федоровны (1864-1918), старшей сестры императрицы Александры Федоровны (1872-1918). Эту подпись можно сравнить с подписями на трех открытках по ее рисункам, изданным в 1902 году в картографическом заведении А.Ильина в пользу Общины Святой Евгении.Известно, что получив домашнее художественное образование в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV, обе сестры хорошо рисовали, занимались рукоделием, в том числе вышивкой. Императрица Александра Федоровна прививала любовь к рукоделию внутри семьи своим дочерям, а также открывала различные курсы для обучения девочек разному ручному мастерству, в частности вышивке. Подтверждением этому служат дневниковые записи и многочисленные архивные фотографии, на которых императрица запечатлена за рукоделием.Дарение подушек в качестве сувенира на семейные праздники, юбилей или просто на память было не редким явлением в кругу императорской семьи. К такого рода подаркам можно отнести и представленную подушку. Выяснить историю ее бытования стало возможным благодаря конверту, в который она была вложена. Надпись на нем гласит: «Дорогой моей, хорошей, любимой внучатой племяннице / Маше Трубецкой / Ко дню рождения 8/16 июля и именин 22-го июля/4 авг. / От любящей ее всем сердцем / Тети Кати Ону / Кламар 22-е июля/4 авг. 1957 г.»Из этого текста следует, что последними владелицами подушки являлись княгиня М.С.Трубецкая , а до нее, ее тетя Е.К. Ону.Екатерина Константиновна ОНУ (1878-1966), дочь графа Константина Аполлинарьевича Хрептович-Бутенева (1848-1933). Жена Константина Михайловича Ону (1875-1950), дипломата, советника посольства в Вашингтоне, бывшего дипломатического канцлера при генералах Деникине и Врангеле. Эмигрировали в 1920 г, с 1923 года проживали в Кламаре. Занимались общественной деятельностью, состояли членами Союза ревнителей памяти императора Николая II.Их племянница княгиня Мария Сергеевна ТРУБЕЦКАЯ (1886-1976), дочь сенатора Сергея Алексеевича Лопухина (1853-1911). С 1907 г. замужем за князем Владимиром Петровичем Трубецким (1884-1954). С 1920 г. жила в Париже. В 1921 г. вместе с Л. Оболенской и М. Аненнковой и основала русский модный дом «ТАО». Член Дамского комитета Союза русских дворян (с 1926). В 1929-1930-х вышивала иконы и хоругви для Сергиевского подворья в Париже. Последние годы провела в Русском доме в Шелль.Ее единственный сын князь Петр Владимирович ТРУБЕЦКОЙ (1907-1986).1). Пайетка (фр.paillette - золотая песчинка, золотинка), или же блестка - мелкая плоская либо рельефная чешуйка из блестящего материала круглой или многогранный формы, имеющая отверстие для продевания нитки для крепления на ткани или другом материале.2). В России суеверные люди применяли булавки, используя их в качестве оберега. Считалось, что нечисть не любит острых предметов, сделанных из железа. Такой оберег как булавка крепили не только на одежде, но и на предметах обихода в доме - шторах, скатертях или покрывалась, для защиты от не добрых гостей и прочего негатива. Самый распространенный оберег - булавка, при стегнутая на подкладку одежды, внутренний шов, кармашек и невидная чужому глазу. Крепили ее чаще всего замочком вниз, так если бы она случайно открылась, то весь негатив вышел через острие и ушел в землю. Рекомендовалось купить сразу много булавок и закрепить их на своих любимых предметах в гардеробе. В нашем случае булавки также могут трактоваться и как символ сохранения памяти о событиях, дорогих людях, о родине.Провенанс:1) Екатерина Константиновна ОНУ (урожден. БУТЕНЕВА, 1878-1966, Кламар);2) княгиня Мария Сергеевна ТРУБЕЦКАЯ (1886-1976);3) князь Петр Владимирович ТРУБЕЦКОЙ (1907-1986).При атрибуции данного лота использованы материалы, предоставленные Главным хранителем ГМЗ «Павловск» Алексеем Николаевичем ГУЗАНОВЫМ, за что составители каталога выражают ему искреннюю признательность.
Russian Paintings, Sculptures, Books and Works of Art
Monaco
98000
Monaco
For Hermitage Fine Art delivery information please telephone +377 9 777 39 80.
Important Information
Vente sur trois jours : 27 octobre à 18h; 28 octobre à 14h; 29 octobre à 14h
Auction sale over 3 days : october 27th at 6 pm; october 28th at 2pm; october 29th at 2pm