- Item Type
Zwei silberne Bügelfibeln, ostgermanisch, frühes 6. Jhdt. Fibelpaar in identischer Ausführung.
Gürtelgarnitur, ostgermanisch unter byzantinischem Einfluss, frühes 6. Jhdt. Gürtelschnalle, -
Silbernes, vergoldetes Fibelpaar, ostgermanisch, 2. Hälfte 5. Jhdt. n. Chr. Bügelfibelpaar mit
Miniatur eines silbernes Weinsiebchens, merowingisch, 5. - 6. Jhdt. Wohl als Amulett getragene
Drei Schwertperlen, germanisch, 3. - 5. Jhdt. Zwei linsenförmige Exemplare aus zugeschliffenen
Zwei Schildbuckel und eine Schildfessel, Przeworsk-Kultur, 3. - 4. Jhdt. Zwei eiserne Schildbuckel
Thorshammeramulett, wikingisch, 10. Jhdt. Silberner, flacher Anhänger mit quer zur Fläche des
Zwei Amulettanhänger in Tiergestalt, wikingisch, 8. - 10. Jhdt. Zwei ähnlich gestaltete Tieranhänger