Remove filter- WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH (7)
Remove filter- Jewellery (7)
- Category,
- Item Type
Dreiteiliges, mit Korallen besetztes Messerset, osmanisch, 19. Jhdt. Jeweils schmale Rückenklinge
Gold- und silbereingelegte Miqueletpistole, Basararbeit des 20. Jhdts. unter Verwendung alter
Silbernes Mokkaservice, Syrien, aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamid II. (1876 - 1909) Bestehend
Großer, goldtauschierter Kard, Indien, Rajasthan um 1800 Sehr leicht geschwungene Damastklinge mit
Goldtauschierter Kandschar, Indien, 20. Jhdt. Zweischneidige Damastklinge mit verstärkter Spitze und
Goldener, diamantenbesetzter Schmuckgürtel, Indien, 1. Hälfte 20. Jhdt. Aus zehn rechteckigen,
Elfenbein-Nähkästchen, Indien um 1880 Rechteckige, hölzerne Schatulle mit ganzflächigem Furnier