- 1. Weltkrieg (6)
- AFRIKAKORPS (2)
- AFRIKANISCHE WAFFEN (18)
- Ägypten und Asien (9)
- Altamerikanische Kulturen (6)
- Alte Waffen (11)
- ALTE WAFFEN – LITERATUR UND GRAFIK (8)
- ANTIKES GRIECHENLAND (8)
- ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR (4)
- ARTILLERIE (4)
- AUSZEICHNUNGEN DRITTES REICH (12)
- AUSZEICHNUNGEN FREIKORPS (2)
- ÄXTE, BEILE UND STREITKOLBEN (9)
- Bayern (40)
- Bayern Königshaus (13)
- BELGIEN (3)
- BRAUNSCHWEIG (1)
- BULGARIEN (1)
- BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND (2)
- Byzanz und Mittelalter Südosteuropas (1)
- Chile (1)
- China (10)
- DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK (4)
- Deutsches Kaiserreich (4)
- Deutschland allgemein (15)
- DIVERSE ORGANISATIONEN (5)
- DLV UND NSFK (2)
- Dolche Messer Bestecke (14)
- DRITTES REICH ZEITGESCHICHTE (9)
- Epochen-übergreifend (5)
- Etrusker und Italiker (1)
- EUROPÄISCHE STEIN- UND BRONZEZEIT (8)
- FELDGENDARMERIE (1)
- Fliegertruppe (14)
- FORSTDIENST UND DEUTSCHE JÄGERSCHAFT (1)
- FRANKREICH (23)
- FRANKREICH – ZEIT DER RESTAURATION (4)
- FRANKREICH 1. KAISERREICH (8)
- FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT (11)
- FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT (25)
- FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT (7)
- GEBIRGSJÄGER (4)
- GEMÄLDE UND SKULPTUREN (30)
- GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE (11)
- GRIECHENLAND (10)
- Großbritannien (5)
- HANNOVER (1)
- HEER ALLGEMEIN (6)
- HESSEN-KASSEL (1)
- HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL (9)
- HJ UND BDM (3)
- INDONESISCHER ARCHIPEL (12)
- INFANTERIE (7)
- Italien (7)
- JAGDLICHES (12)
- JAPAN (5)
- JUGOSLAWIEN (3)
- Kelten, Germanen, Eisenzeit Südosteuropa (8)
- KLEINABZEICHEN, MEDAILLEN UND PLAKETTEN (8)
- KUNST IM DRITTEN REICH (9)
- KUNSTHANDWERK (54)
- Kurpfalz (1)
- KURSACHSEN (1)
- Kurzwaffen frühe Systeme (2)
- Kurzwaffen moderne Systeme (12)
- Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion (28)
- Langwaffen moderne Systeme (4)
- Langwaffen Steinschloss und Perkussion (2)
- LEGION CONDOR (2)
- LITERATUR DEUTSCHLAND ALLGEMEIN (1)
- LITERATUR REGIMENTSGESCHICHTEN UND RANGLISTEN (1)
- LITERATUR ZEITGESCHICHTE (1)
- LUFTDRUCKWAFFEN (4)
- LUFTWAFFE (3)
- MARINE UND SCHUTZTRUPPEN (4)
- MECKLENBURG-STRELITZ (1)
- Militärische Antiquitäten (18)
- Moderne Jagdwaffen (9)
- NACHRICHTENTRUPPE (1)
- Orden - Ordenskonvolute (4)
- ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN (1)
- ORDEN BAYERN (9)
- ORDEN BULGARIEN (1)
- ORDEN FRANKREICH (1)
- ORDEN HESSEN – DARMSTADT (1)
- ORDEN ITALIEN - KÖNIGREICH (6)
- ORDEN MALTESER- UND JOHANNITERORDEN (1)
- ORDEN OLDENBURG (2)
- ORDEN ÖSTERREICH - KAISERREICH (3)
- ORDEN PREUSSEN (10)
- ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH (4)
- ORDEN SACHSEN - KÖNIGREICH (2)
- ORDEN UKRAINE (1)
- ORDEN WALDECK (4)
- ORDEN WÜRTTEMBERG (4)
- ORDENSGRUPPEN UND KONVOLUTE (3)
- ORDENSSCHNALLEN UND MINIATUREN (1)
- Ordonanwaffen Deutschland bis 1945 (1)
- Österreich (81)
- ÖSTERREICH 1. REPUBLIK (1)
- Österreichisches Kaiserhaus (9)
- Österreichisches Kaiserreich (10)
- PANZERGRENADIERE (2)
- PANZERTRUPPE (5)
- PLAKATE, FLUGBLÄTTER, PROPAGANDA UND POSTKARTEN (5)
- Polen (2)
- POLIZEI (12)
- Portugal (1)
- Preußen (27)
- PREUßEN ALLGEMEIN (3)
- PREUßEN ARTILLERIE (1)
- PREUßEN HEER ALLGEMEIN (3)
- PREUßEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN (10)
- PREUßEN HUSAREN (1)
- PREUßEN INFANTERIE (5)
- PREUßEN KAVALLERIE (2)
- PREUßEN VERSCHIEDENE TRUPPENTEILE (2)
- Pulverflaschen und Zubehör (9)
- RAUMBILD- UND ZIGARETTENBILDERALBEN (1)
- REICHSARBEITSDIENST (2)
- REICHSBAHN (4)
- REICHSLUFTSCHUTZBUND (2)
- REICHSPOST (1)
- REUSS (1)
- RÖMISCHES REICH (13)
- ROTES KREUZ (1)
- Rumänien (1)
- Russland (3)
- RUSSLAND SOWJETUNION (5)
- RUSSLAND ZARENREICH (13)
- Sachsen (6)
- SACHSEN KÖNIGREICH (3)
- SCHAUMBURG-LIPPE (2)
- SCHUTZWAFFEN (9)
- SCHWEDEN (8)
- Schweiz (6)
- Schweizerische Privatsammlung Enterwaffen (17)
- SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE (24)
- SERBIEN (1)
- Spanien (3)
- Spielzeug (1)
- SPIELZEUG DER HERSTELLER ELASTOLIN, LINEOL U.A. (3)
- SPOREN, STEIGBÜGEL UND TRENSEN (3)
- STAATLICHE ORGANISATIONEN (1)
- STANGENWAFFEN (8)
- TIBET UND NEPAL (6)
- Türkei (1)
- URKUNDEN (34)
- VARIA (47)
- VATIKAN (57)
- Vereinigte Staaten von Amerika (7)
- VETERANENVERBÄNDE (1)
- WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH (13)
- WAFFEN-SS (2)
- WEIMARER REPUBLIK (11)
- WÜRTTEMBERG (5)
- ZIVILES VERKEHRSWESEN (1)
- Zubehör und Sonstiges (14)
Remove filter- Sculpture (1223)
Vier Miniatur-Portraits, 19./20. Jhdt. Jeweils auf Elfenbein gemalte Damenportraits unter Glas.
Kreuzigungsgruppe, Schwaben um 1520 Dreiteilige Gruppe aus Figuren im Halbrelief aus ungefasstem
Bronzene Christusfigur, Flandern, 17./18. Jhdt. Ausdrucksstarke Figur, schön ausgearbeitet, dunkle
Engelsfigur, französisch, 18. Jhdt. Holzgeschnitzte Figur in Form eines flügellosen Jünglings in
Hektor und Achill, Frankreich um 1860 Feuervergoldete Bronze mit fein gravierten und ziselierten
Miniatur der Figur des Gänsemännchenbrunnens in Nürnberg, 19. Jhdt. Dunkel patinierte Zinnfigur
Wiener Bronze, 19. Jhdt. Vollplastischer, partiell farbig gefasster und patinierter Bronzeguss eines
Pierre-Jules Mêne (1810 - 1879) - Bronzefigur eines Setters Naturalistisch gestaltete Bronze eines
Eliseo Sala (Italien, 1813-79), Bronzebüste eines Mädchens Grünbraun patinierte Bronze. Hohl
Antoine Louis Barye (1795 - 1875) - Bronze "Panther einen Hasen schlagend" Bronzefigur eines
Bronzefigur des Unterweltgottes Hades, Ende 19. Jhdt. Bronze, dunkel patiniert. Feine Darstellung
Liebesspiel der Pferde, Gießerei Mägdesprung um 1890 Eisenguss bronziert, die Pferdefiguren
Mathurin Moreau, "Junge Bäuerin", Frankreich um 1900 Bronze, patiniert. Darstellung eines barfüßigen
Otto Schmidt-Hofer (1873 - 1925), Amazone, um 1910 Patinierte Bronzefigur einer kampfbereiten
Jules Caussée (1891 - 1914) - Frauenfigur Art Nouveau Bronze. Stehende Frau in langem Gewand, die
Hermann Haase-Ilsenburg, "Mädchenakt auf Hirschkuh" Bronze, patiniert. Darstellung eines Mädchens
Raub der Sabinerinnen, deutsch um 1920/30 Figurengruppe aus patinierter Bronze. Dramatische
Kragenbär, Bronze, 20. Jhdt. Bronzehohlguss, patiniert. Vollplastische Figur eines sitzenden
Ladislav Hlina, "Der Murmelspieler" Bronze, patiniert. Hockender Knabe, die rechte Hand zum Spiel
Kassette in Buchform, deutsch um 1700 Hölzerner Buchdeckel mit Wandung aus festem Karton. Deckel und
Barockes Hochzeitskästchen, Westfalen, datiert 1723 Rechteckiges Kästchen aus Eichenholz mit fein
Geld-Kasse, deutsch um 1920 Schwere, rechteckige Eisenkonstruktion mit scharniergelagertem Deckel
Spätgotischer Schlüsselbund, süddeutsch, 1. Häfte 16. Jhdt. Drei eiserne Hohldornschlüssel an
Renaissance-Türklopfer, deutsch um 1600 Schwerer, schmiedeeiserner Klopfer mit geschnittenen
Großer Löwenkopf-Möbelbeschlag, Oberitalien, 17. Jhdt. Halbplastischer Maskaron aus dünnwandig
Buchpresse, deutsch, Ende 19. Jhdt. Schwere, gusseiserne, verschraubte Konstruktion mit rechteckiger
Jahrmarkts-Schießscheibe mit Trickmechanik, deutsch um 1910 Scheibe aus kräftigem Eisenblech in Form
Dreifüßiges Kochgefäß und Skulptur von Maria Magdalena, 18. Jhdt. Das Kochgefäß in Messingbronze,
Ein Paar Renaissance-Kerzenleuchter im Venezianischen Stil des 16. Jhdts. Zweiteilig gearbeitete
Ein Paar große Bronzeleuchter, Historismus im romanischen Stil um 1880 Mehrteilig gegossene,
Affenleuchter und Figur eines Schwertkämpfers Bronzen, 19. Jhdt. Der Affe ohne rechten Unterarm.
Kupferner Fußwärmer, Frankreich um 1800 Der im Scharnier gelagerte Deckel herzförmig durchbrochen
Kupfer- und Messingkonvolut, deutsch, 18./19. Jhdt. Eine große Rührschüssel aus Kupfer, die
Renaissance-Flasche, deutsch/französisch, 2. Hälfte 16. Jhdt. Zinn mit bräunlicher, versinterter
Zunftkrug eines Töpfers, Hildesheim, Meister "HD", datiert 1688 Kleiner Walzenkrug aus Zinn, der
Drei Zinnkannen, Wallis/Schweiz, 18./19. Jhdt. Eine bauchige Kanne mit flachem Deckel. Auf dem
Steg- und Riegelkanne aus Zinn, 18./19. Jhdt. Eine große Stegkanne, wohl Österreich oder Schweiz,
Zwei Stitzen und ein Willkomm, Württemberg bzw. Sachsen, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zinn. Eine Stitze aus
Konvolut Zinn, deutsch, 18. Jhdt. Eine große Gupfschüssel, drei Platten, sieben barocke Essteller,
Früher Breitrandteller, Nürnberg um 1580 Teller aus Zinn mit dunkler Alterspatina. Spiegel mit
Große Zinnplatte, 19. Jhdt. Der Spiegel etwas gesenkt, die Fahnen leicht schräg, auf der Rückseite
Standkruzifix mit Figuren aus Zinn, süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt. Geschweifter Sockel und Kreuz
Zwei Bergmannsleuchter aus Zinn, Sachsen, datiert 1847 Unterschiedliche Figurenleuchter mit
Barocker Goldschmiede-Prüfstein, deutsch, dat. 1766 Langrechteckiger Stein aus poliertem Schiefer.
Glasbild "Aristoteles und Phyllis", Historismus im Stil des 16. Jhdts. Fein gemalte, polychrome
Bleiglasscheibe mit Landsknechtsdarstellung, deutsch, 19. Jhdt. Hochrechteckige Scheibe mit
Geduldsflasche (sog. Eingericht), süddeutsch, 19. Jhdt. Rechteckige Glasflasche mit Schraubdeckel
Keulenbecher, deutsch, 14./15. Jhdt. Balusterförmiger Becher aus gräulicher Keramik. Ausgestellte
Barbierschale und Schokoladenkanne Die Barbierschale aus Fayence, Nevers, 18. Jhdt., im Spiegel
Christuskorpus aus Elfenbein, flämisch, 18. Jhdt. Einteilig geschnitzter Korpus mit angesetzten
Sonnenschirm mit Elfeinbeingriff, deutsch um 1860 Fein gearbeiteter Sonnenschirm aus roséfarbener
Apothekerwaage, 19. Jhdt., Becher-Gewichtssatz Die Waage mit eisengeschmiedetem Balken in Form eines
Acht Beschlag- und Anhängerteile, deutsch, 13. - 18. Jhdt Darunter ein runder und emaillierter
Gehstock aus Walbein, 19. Jhdt. Fein beschnitzter Knauf aus Elfenbein in Form eines aufgebaumten
Zwei Spazierstöcke mit Elfenbeingriffen, deutsch, 19. Jhdt. Zweiteilig gearbeiteter Griff aus
Zwei Gehstöcke, Paris, Ende 19. Jhdt. Helles Rohr "jonc de Paris", ein Griff in Elfenbein in Form