5749
Kriegervereinsfahne "Ruhrort" um 1900 Mehrfarbig gestalteter, heller Seidenstoff. Goldstickerei,
1/2
München
Kriegervereinsfahne "Ruhrort" um 1900
Mehrfarbig gestalteter, heller Seidenstoff. Goldstickerei, dreiseitiger Behang aus vergoldeten Silberfransen (gedunkelt), gestickte Aufschrift "Veteranen Krieger-Verein Ruhrort" mit Gründungsjahr "1892", dazwischen preußischer Adler ("FR"). Auf der Gegenseite die Aufschrift "Gott war mit uns. Ihm sei die Ehre!". Maße ca. 96 x 96 cm. Anhängende Banderole, datiert "1907". Dazu zweiteilige, hölzerne Fahnenstange mit Spitze in Form eines fein reliefierten, vergoldeten Buntmetalladlers (Höhe ca. 270 cm). Beschädigt, Altersspuren. Mit herausragendem, handwerklichem Geschick gestaltete Vereinsfahne.
Zustand: II - III
Condition: II - III
Zustand: II - III
Condition: II - III
Zustand: II - III
Condition: II - III
Zustand: II - III
Condition: II - III
Orders and Historical Collectibles (Germany up to 1918)
Linprunstraße 16
München
80335
For Hermann Historica delivery information please telephone +49 (0)89-54726490.
Important Information
Premium: 23 % incl. VAT
You can bid live online via lot-tissimo.com