Lot

409

(Erotica) - Séduction, jeunes amours. Avec des gravures sur cuivre par un artiste célèbre.[Paris

In Livres anciens - Antiquarian Books

This auction is live!
Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +32 26478548 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding.
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide

(Erotica) - Séduction, jeunes amours. Avec des gravures sur cuivre par un artiste célèbre.

[Paris ?], Aux dépens d`un amateur pour le profit de quelques autres [René Bonnel et Chatté ?], 1939 [plus tardif ?].

In-8°.

Rel. de l`époque : demi-chagrin rouge, dos fleuronné doré ou à froid à nerfs, couv. cons. (dos passé).

Illustré de 11 pointes sèches libres mises en couleurs (les catalogues en signalent seulement 10). Elles ont été aquarellées par les élèves de l`Académie des Beaux-Arts (60 ex. furent coloriés en Belgique, # vente Simonson, 18-10-1986, n° 334). Tirage à 99 ex. sur vélin de Lana, un des 10 accompagnés d`une suite en bistre (2e pap., n° 15). Les planches de cette suite ne sont pas reliées dans l`ordre des planches en couleurs. Sous le même titre, une autre édition parut en 1935, illustrée anonymement par Collot.

# pas dans Pia.

Provenance : Gl. MG. (ex-libris érotique).

In-8°.

# pas dans Pia.

Livres anciens - Antiquarian Books

Avenue Louise 230b
Brussels
1050
Belgium

For delivery information please telephone +32 26478548.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions