409
(Erotica) - Séduction, jeunes amours. Avec des gravures sur cuivre par un artiste célèbre.[Paris
(Erotica) - Séduction, jeunes amours. Avec des gravures sur cuivre par un artiste célèbre.
[Paris ?], Aux dépens d`un amateur pour le profit de quelques autres [René Bonnel et Chatté ?], 1939 [plus tardif ?].
In-8°.
Rel. de l`époque : demi-chagrin rouge, dos fleuronné doré ou à froid à nerfs, couv. cons. (dos passé).
Illustré de 11 pointes sèches libres mises en couleurs (les catalogues en signalent seulement 10). Elles ont été aquarellées par les élèves de l`Académie des Beaux-Arts (60 ex. furent coloriés en Belgique, # vente Simonson, 18-10-1986, n° 334). Tirage à 99 ex. sur vélin de Lana, un des 10 accompagnés d`une suite en bistre (2e pap., n° 15). Les planches de cette suite ne sont pas reliées dans l`ordre des planches en couleurs. Sous le même titre, une autre édition parut en 1935, illustrée anonymement par Collot.
# pas dans Pia.
Provenance : Gl. MG. (ex-libris érotique).
In-8°.
# pas dans Pia.
Livres anciens - Antiquarian Books
For delivery information please telephone +32 26478548.