1090
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts ALLEGORIE DER GESCHICHTSSCHREIBUNG Öl auf Leinwand. 124
1/6
München
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts ALLEGORIE DER GESCHICHTSSCHREIBUNG Öl auf Leinwand. 124 x 100 cm. Ungerahmt. Die allegorische Gestalt als junge Frau in Lebensgröße wiedergegeben, in höfischer Kleidung an einem Pult nach rechts sitzend. Den Kopf hat sie nachdenklich in die Hand gelegt, den Arm auf einen Stapel Bücher aufgestützt. In der Rechten ein Federkiel, mit dem sie in einem offenen Buch schreibt, rechts vor ihr ein kindlicher geflügelter Genius mit einem Blütenkranz im Haar, der ihr das Tintenzeug reicht. Der Hintergrund zeigt eine Toröffnung, mit Velum verhangen, mit kannelierten Pilastern rechts sowie einem Ausblick in eine Zypressenallee links oben. Die Deutung der Musengestalt lässt fließende Übergänge zu, wobei es sich aufgrund der höfischen Kleidung, des fürstlichen Ambientes im Hintergrund und der gebundenen Bücher eher um Clio, Muse und Allegorie der Geschichte handelt, die stets mit Schriftrolle oder Schriftstück und Schreibzeug wiedergegeben ist. Auch der Gedanke, dass Geschichtsschreibung stets in höfischem Auftrag entsteht, kommt hier deutlich zum Ausdruck. Der Malstil weist Elemente der Schule von Parma, wie auch Venedigs auf. A.R. (11805812) (130800)
North Italian School, 17th century
ALLEGORY OF HISTORIOGRAPHY Oil on canvas. 124 x 100 cm. Allegorical female figure in life size in court clothing sitting on a desk to the right. The painting style shows elements of the School of Parma and also of the School of Venice. A.R.
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799