1108
Flämischer Meister um 1620 DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Holz. Parkettiert. 58 x 72 cm.
1/4
München
Flämischer Meister um 1620 DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Holz. Parkettiert. 58 x 72 cm. Ungerahmt. Vielfigurige Darstellung einer großen Gruppe von Zuhörern, die der Predigt des Heiligen Johannes lauscht. Johannes am rechten Bildrand im Einsiedlerkleid mit Stab, das Haupt von einem Strahlenkranz hinterfangen. Im Zentrum der Darstellung, hoch zu Ross, eine Herrschergestalt mit Turban und Hermelinkragen, sowie zwei weitere Würdenträger. Die Figur am linken Bildrand, mit in die Hüfte gestelltem Arm und leuchten rotem Barrett, ist in direkten Blickkontakt zu Johannes gestellt, möglicherweise der Auftraggeber des Gemäldes. (1181323)
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799