1070
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts LÄNDLICHE SZENERIE IN EINEM INNENHOF MIT BLICK AUF
1/6
München
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts LÄNDLICHE SZENERIE IN EINEM INNENHOF MIT BLICK AUF RÖMISCHES BOGENMAUERWERK Öl auf Leinwand. 77 x 91,5 cm. Das Gemälde betont hell und lichterfüllt gemalt, die Farbigkeit nahezu in aquarellhafter Wirkung, was das südliche gleißende Licht gut zur Wirkung bringt. Zwischen den bäuerlichen Figuren Kühe und Schafe, Hofhunde und ein Karren, auf dem ein Bauer hantiert. Der Stil lässt die norditalienische/ venezianische Malweise erkennen. (1181271)
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799