1074
Philip Jakob de Loutherbourg, d. Ä., 1740 "" 1812 KLEINE MILITÄRISCHE GARDE AUF DEM WEG DURCHS
1/4
München
Philip Jakob de Loutherbourg, d. Ä., 1740 "" 1812 KLEINE MILITÄRISCHE GARDE AUF DEM WEG DURCHS GEBIRGE ZU EINER FESTUNG Öl auf Leinwand. 75 x 97 cm. Links unten signiert und datiert "Jaques Philip de Loutherbourg 1810". In vergoldetem Prunkrahmen. In einem mächtigen Hochgebirge ist auf einem Weg ein kleiner Trupp Soldaten unterwegs, die mit einem Vierergespann eine Kanone ziehen. Das Ende dieses Trupps bildet ein Reiter in Uniform, auf einem Schimmel sitzend, begleitet von einem Soldaten mit geschultertem Gewehr und Tornister auf dem Rücken. Im Mittelpunkt des Gemäldes die monströse Festung, die sich nach rechts auf dem Gebirge fortzieht. Die linke Seite mit einem hohen, mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Hang, der im Schatten liegt und an dessen unteren Ende ein kleiner Fluss entlang läuft. Der Himmel im gelb-grauen Licht der untergehenden Sonne. Kompositorisch qualitätvolles Gemälde in überwiegend monochromer Farbigkeit. (11820913)
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799