1091
Pierre Mignard d. Ä. 1612 "" 1695, Umkreis MARIA MIT DEM KIND MIT ROSEN Öl auf Leinwand. 75 x 61 cm.
1/6
München
Pierre Mignard d. Ä. 1612 "" 1695, Umkreis MARIA MIT DEM KIND MIT ROSEN Öl auf Leinwand. 75 x 61 cm. In geschnitztem Akanthusholzrahmen. Rest. Darstellung der in ihren typischen Gewandfarben dargestellten, jugendlichen Maria mit auf ihrem Schoß sitzenden Jesusknaben, welcher die eine Hand segnend erhoben hält und mit der anderen nach einem Rosenzweig greift. Der Zweig mit zwei Blüten, wovon eine noch als Knospe zu sehen ist, die andere jedoch bereits im Welken begriffen ist. Maria hält den Rosenzweig und blickt auf die bereits im welkende Blüte, womit die zeitliche Ordnung und der Tod ihres Kindes vorweggenommen wird. Äußerst feine, dem Maler entsprechende Malerei mit minutiös gestalteten, goldenen Härchen des Jesusknaben und für Mignard typische Scheiteldarstellung der Haartracht Mariens. Rest. (1181312) (130800)
Pierre Mignard the Elder,
1612 '''' 1695, circle of THE VIRGIN AND CHILD WITH ROSES Oil on canvas. 75 x 61 cm. In carved wood acanthus frame. Restored.
Pierre Mignard the Elder,
Pierre Mignard the Elder,
Pierre Mignard the Elder,
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799