1007
Niederländischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts MARIA LACTANS Öl auf Eichenholz. 29 x 17
1/16
München
Niederländischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts MARIA LACTANS Öl auf Eichenholz. 29 x 17 cm. Ungerahmt. Halbbildnis der Maria, die das Kind an die Brust gelegt hat und auf dieses herabblickt, während das Jesusknäblein Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt. Stileinfluss des Jan van Cleve und anderer niederländischer Maler spürbar, im Detail jedoch der etwas spätere Malstil erkennbar. (11506015)
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799