1098
Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts HERRENPORTRAIT MIT FEIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
1/4
München
Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts HERRENPORTRAIT MIT FEIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 115 x 87 cm. In geschnitztem, partiell vergoldetem Rahmen. Neben einer Marmorplatte, auf der ein geflochtener Korb mit Feigen ruht, das stehende Hüftportrait eines jungen Mannes in edler Kleidung, den Blick knapp am Betrachter links vorbei gerichtet. Der gold bestickte Seidenwams mit karminroten Ärmeln und einem blauen Hüfttuch, wobei die Farben und das Material der Kleidung sowie der Federschmuck des Hauptes nicht ganz mit dem einfachen Thema des Obststilllebens zusammenpassen mag. Beides jedoch auch vor allem wegen der kontrastierenden Materialien und deren bewundernswerter Darstellung besonders wirkungsvoll. (11817613)
Italian Caravaggisti of the 17th century
Portrait with figs Oil on canvas. Relined. 115 x 87 cm. In carved parcel-gilt frame.
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799