1088
Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, 1610 "" 1662 TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand.
1/9
München
Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, 1610 "" 1662 TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 114 cm. In vergoldetem profilierten und geschnitzten Rahmen. Anbei ein Gutachten von Silvia Bruno vom 14.10.2014. Ein weiterer Triumph der Galateia von Romanelli ist unter der Nummer 48113 in der Fototeca Zeri verzeichnet, das dortige Gemälde mit unterschiedlicher figürlicher Darstellung jedoch ebenfalls mit mittig zentraler Darstellung der Galateia. Ovids Thema aus den Metamorphosen XIII, 238-893. Dargestellt als offener Blick ins Meer mit rechts am Horizont sichtbaren Hügeln mit in einem gemuscheltem Boot sitzender Galateia, deren rotes Gewand im Winde weht und die von zwei Nereiden und einem Armorknaben begleitet wird, das Schiff von zwei Delfinen gezogen. (1181711)
Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese,
1610 '''' 1662 TRIUMPH OF GALATEA Oil on canvas. Relined. 79 x 114 cm. In profiled, carved gilt frame. Accompanied by an expert's report by Silvia Bruno dated 14 October 2014. Another Triumph of Galatea by Romanelli is listed with no. 48113 at the Fototeca Zeri. However, this painting shows different figural depictions.
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799