1085
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts DER RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 117
1/5
München
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts DER RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 187 cm. Ungerahmt. Im Mittelpunkt des großformatigen Bildes, unter freiem Himmel, zwei Römer in Rüstung mit federbesetztem Helm, in ihren Händen eine junge Frau festhaltend, die sich mit erhobenen Armen gegen ihre Entführung wehrt. Am linken Bildrand das weite Meer mit einem großen Segelboot. Ein junger Mann mit Helm und Paddel in seinen Händen scheint auf die Entführte zu warten, um sie mit seinem Boot fortzubringen. Auf der rechten Bildseite unterhalb eines Rundtempels eifriger Schlachtenkampf, bei dem auch ein Pferd zu sehen ist. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der besonders die roten Federn der Helme und ein roter wehender Mantel einer der Entführer auffallen. Kleine Restaurierungen. (1180141)
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799