1105
Ricca, Giovanni1603 - 1656 Neapel Über den Maler ist nur wenig bekannt, lediglich, dass er als
1/6
München
Ricca, Giovanni
1603 - 1656 Neapel Über den Maler ist nur wenig bekannt, lediglich, dass er als Nachfolger oder Schüler von Jusepe de Ribera (1588/91-1652) gewirkt hat. Das um 1630 geschaffene Altarbild der Heiligen Katharina im Palazzo Madama, Turin, wurde dem Künstler zugeschrieben, ebenso die "Auferstehung von 1641", die sich ehemals in Santa Maria della Sapienza in Neapel befand, heute im Palazzo della Prefettura. Der Heilige Hieronymus in einer Höhe beim Verfassen der Vulgata Öl auf Holz im Hochoval. 43 x 33,5 cm. Verso Bezeichnung eines ehemaligen Besitzers "Sir James Shanner". Ungerahmt. Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Maurizio Marini, Rom, beigegeben, mit Vermerk, dass es sich bei dem verwischten Monogramm auf dem Rotolus möglicherweise um "GR" handeln könnte. Das Gemälde im Hochoval zeigt den Heiligen Kirchenvater nach links an einer Tischplatte sitzend mit einem Rotulus, den er mit einer Feder beschreibt, über Bücher und einen Schädel gelegt. Davor ein achtteiliges Schriftstück, Zitat aus den Texten des Theologen. Rechts hinten rundbogiger Ausblick in eine abendliche Landschaft. Die Expertise mit Literaturangabe: Napoli Electa, Hrsg. Civiltà del Seicento a Napoli, Neapel 1984, Band I, Nr. 208, S. 421. Nicola Spinosa, La pittura napoletana del '600, Mailand 1984, Tafel 671-675.
Giovanni Ricca,
1603 '''' 1656 Naples SAINT JEROME Oil on panel in vertical oval shape. 43 x 33.5 cm. Name of a previous owner ''Sir James Shanner'' inscribed on the reverse. Unframed. A detailed expert's report by Maurizio Marini, Rome is enclosed. It notes that the blurred monogram on the rotulus could possibly read ''GR''. Expert's report with bibliographical reference: Napoli Electa (ed.), Civiltà del Seicento a Napoli, Naples 1984, vol. I, no. 208, p. 421. N. Spinosa, La pittura napoletana del '600, Milan 1984, plate 671-675.
Giovanni Ricca,
Ricca, Giovanni
Giovanni Ricca,
Giovanni Ricca,
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799