1084
Vincent Adriaenssen, 1595 "" 1675, zug. SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 193 cm.
1/7
München
Vincent Adriaenssen, 1595 "" 1675, zug. SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 193 cm. Die heftigen Kämpfe zwischen Rittern, meist zu Pferde, bilden den Mittelpunkt dieses prächtigen lebhaften Schlachtengemäldes. Auf der linken oberen Seite ein großer Felsen mit einer Burg, von der mit Kanonen geschossen wird. Darunter auf einem braunen Pferd sitzend, ein elegant gekleideter Mann mit Hut, eine Fanfare spielend. Die rechte Seite zeigt einen weiteren Soldaten mit Helm in rot-blauer Kleidung, in seiner Rechten eine weiße Flagge haltend mit drei blauen heraldischen Lilien. Im Vordergrund sind bereits Pferde und Reiter zu Boden gegangen. Im Hintergrund sieht man auf einem Hügel weitere einmarschierende und kämpfende Truppen, teils zu Pferde. Besonders auffallend auf dem Bild sind die zahlreichen Schimmel, sowie rote und blaue Kleidungsstücke, gegenüber dem sonst in dunklem Braun gehaltenen Hintergrund. Das Gemälde ist ein Bespiel für das beliebte Genre der Schlachtenszenen im 17. Jahrhundert. (1181752) (130800)
Vincent Adriaenssen, circle of
1595 - 1675 BATTLE PAINTING Oil on canvas. Relined. 93 x 193 cm. The painting is an example of the popular 17th century genre of battle scenes.
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799