1106
Orazio Borgianni, 1578 Rom "" 1616, zug. KOPF EINES APOSTELS ODER PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. 65
1/5
München
Orazio Borgianni, 1578 Rom "" 1616, zug. KOPF EINES APOSTELS ODER PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm. Ungerahmt. Brustbild nach links, das bärtige Haupt in die Hand mit eingewinkelten Fingern gestützt. Im dunkelbraunen Mantelumhang, der Blick dem Betrachter entgegen gerichtet. Das betonte Hell-Dunkel der Malweise weist in typischer Manier des Malers auf den manieristischen Caravaggismus der Zeit. Lockerer und virtuoser Pinselstrich, was insbesondere in der Wiedergabe des Barthaares zum Ausdruck kommt. Bei dem Dargestellten könnte es sich um eine Apostelfigur wie etwa Sankt Peter handeln. Farbtechnik und besonders die Bildauffassung zeigen eine Verwandtschaft mit dem 1610 datierten Brustbildnis einer alten Frau und bekräftigen die Zuweisung an den genannten Künstler. Provenienz: Ehemals Sammlung Cavalcabò. Ausstellung: Finarte, Rom November 1980. (1181562) (130800)
Orazio Borgianni,
1578 Rome '''' 1616, attributed HEAD OF AN APOSTLE OR PHILOSOPHER Oil on canvas. 50 x 65 cm. Unframed. Provenance: Formerly Cavalcabò collection. Exhibitions: Finarte, Rome November 1980.
Orazio Borgianni,
Orazio Borgianni,
Orazio Borgianni,
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799