1083
Francesco Allegrini, 1587 Gubbio "" 1663 Rom, zug. Schlacht der Römer gegen die Venezier Öl auf
1/10
München
Francesco Allegrini, 1587 Gubbio "" 1663 Rom, zug. Schlacht der Römer gegen die Venezier Öl auf Leinwand. Doubliert. 153 x 287,5 cm. In einer weiten Landschaft die figurenreiche, lebhafte Schlacht. Links das römische Heer mit vielen behelmten Soldaten, etliche sichtbare Speerspitzen tragend. Auf der anderen Bildseite Blick auf eine weite Landschaft mit vielen berittenen Soldaten. Im Vordergrund rechts der auf einem Schimmel reitende Anführer in blau-goldener Rüstung und einem roten wehenden Umhang, der sich mit seinem Oberkörper nach hinten gewendet hat, um mit erhobenem Arm seine ihm folgenden Truppen zu kommandieren. Sein Gegenstück bildet auf der linken Seite ein Kommandant in rot-goldener Rüstung auf einem Schimmel, der mit erhobener Lanze in seiner Rechten nach vorne prescht. Jeweils am linken und rechten Bildrand Soldaten, goldene Fanfaren zum Angriff blasend. Im Vordergrund dieses Schlachtengetümmels sind bereits einige Soldaten und auch Pferde zu Boden gegangen. Rest. Kopie nach einem Fresko von Giuseppe Cesari, genannt Il Cavaliere dÂ'Arpino (1568-1640) und Kollegen im Auftrag von Clemens VIII für den Palazzo dei Conservatori Rom. (11720729)
Francesco Allegrini,
1587 Gubbio '''' 1663 Rome, attributed BATTLE OF THE ROMANS AGAINST THE VEIENTI AND FIDENATI Oil on canvas. Relined. 153 x 287.5 cm. Restored. Copy after a fresco by Giuseppe Cesari, also known as ''Il Cavaliere d'Arpino'' (1568 '''' 1640) and colleagues commissioned by Clemens VIII for the Palazzo dei Conservatori, Rome.
Francesco Allegrini,
Francesco Allegrini,
Francesco Allegrini,
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799