Lot

513A

AMaler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links

In March Autions

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)89 28804-0 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/7
AMaler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links - Image 1 of 7
AMaler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links - Image 2 of 7
AMaler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links - Image 3 of 7
AMaler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links - Image 4 of 7
AMaler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links - Image 5 of 7
AMaler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links - Image 6 of 7
AMaler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links - Image 7 of 7
München
A
Maler des 19. Jahrhunderts DIE VIA APPIA NACH ROM Öl auf Leinwand.172 x 246 cm. Ungerahmt. Links unten auf Mauer schwer leserlich signiert und datiert. Unter hohem, leuchtend blauen Himmel mit dicken weißen Wolken die alte Römerstraße, Via Appia. Auf ihrer linken Seite stehen noch Mauerreste; zudem wird sie flankiert von teilweise hohen Bäumen, die reichlich Schatten spenden. Die Straße führt in die Tiefe gehend zu einem steinernen Stadttor, das an einem prachtvollen, mehrtürmigen Palazzo liegt; dahinter schemenhaft zu erkennen die große Kuppel des Petersdoms. Im Vordergrund ein einfaches Gespann auf großen Rädern mit zwei Ochsen, die sich im Schatten ausruhen. Etwas weiter dahinter, halb in der Sonne, eine kleine Gruppe von römischen Männern und Frauen in Tracht. Auch ein Hirte mit seiner Ziegenherde folgt ganz im Schatten dem Verlauf dieser Straße. Den Eindruck eines Sommertages stimmungsvoll vermittelndes Gemälde mit vielen Details. (1182092)
A

March Autions

Schellingstr. 44
München
80799

Important Information

3% LIVE Surcharge + VAT

29.50 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
24.79 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium

Artist resale rights:
2.00 % on hammer price over 400 EUR
1.50 % on hammer price over 50,000 EUR
0.50 % on hammer price over 200,000 EUR
0.25 % on hammer price over 350,000 EUR
0.12 % on hammer price over 500,000 EUR

Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium

Artist resale rights:

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions