1077
Nicolas Piemont, gen. Opgang, 1644 Amsterdam "" 1709 Vollenhoven Der Künstler reiste in den 1670er
1/4
München
Nicolas Piemont, gen. Opgang, 1644 Amsterdam "" 1709 Vollenhoven Der Künstler reiste in den 1670er Jahren nach Rom. SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Holz. 58 x 76 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Expertise von Didier Bodart, Rom vom 10. Februar 2006 liegt vor. Bergige Landschaft mit Flusslauf im warmen, rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Ein Hirte mit seiner Herde aus Ziegen, Schafen und Kühen überquert gerade auf einer kleinen Brücke den Fluss. Am linken Bildrand ist die Heilige Familie zu sehen: Maria in blauem Gewand und roten Mantel mit Kopfbedeckung, auf einem Esel reitend und dabei den Jesusknaben in ihren Händen haltend. Ihr zur Seite läuft Josef mit Wanderstab in seiner Rechten; seine linke Hand deutet wohl auf einen Rastplatz am Flussufer. Auf der rechten Bildseite ein waldiger Berghang mit kleinem Wasserfall. Für den Künstler typisches Werk, der für seine italienischen Landschaften mit niederländischem Einfluss bekannt war. (1181863)
Nicolas Piemont, also known as ''Opgang''
1644 Amsterdam '''' 1709 Vollenhoven The artist travelled to Rome during the 1670s. SOUTHERN LANDSCAPE WITH THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on panel. 58 x 76 cm. In magnificent gilt frame. An expert's report by Didier Bodart, Rome dated 10 February 2006 is enclosed.
March Autions
Schellingstr. 44
München
80799