- Aussereuropäische Kunst (14)
- Bücher (28)
- Dosen_Miniaturen (69)
- Gemälde 16./18. Jhdt. (150)
- Gemälde 19./20. Jhdt. (163)
- Grafik (41)
- Jugendstil/Art Deco (4)
- Keramik (160)
- Kunsthandwerk (89)
- Möbel_Einrichtung (264)
- Moderne (225)
- Russische Kunst (28)
- Schmuck_Juwelen (380)
- Silber_versilberte_Objekte (27)
- Skulpturen (123)
- Uhren (52)
- Varia (443)
- Item Type
Konvolut englisches Steinzeug-Service Maximaler Durchmesser: 32,5 cm. England, 19. Jahrhundert.
Paar Teller, Helena Wolfsohn Durchmesser: 22 cm. Dresden, 19. Jahrhundert. Spiegel mit polychromem
Paar Teller, Helena Wolfsohn Durchmesser: 22 cm. Dresden, 19. Jahrhundert. Spiegel mit polychromem Blütendekor. Durchbrochene Fahne. (11301067)
Meissen-Tasse mit Untertasse Durchmesser der Untertasse: 13,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Deckeltasse mit Untertasse Durchmesser Untertasse: 13,8 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Rokokoszene
Petit Déjeuner Breite des Tabletts: 35 cm. Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert. Bestehend aus Tablett,
Porzellanservice Durchmesser: max. 25, 5 cm. England, 20. Jahrhundert. 15 Teile, für ca. sechs
Porzellanservice Durchmesser: max. 25, 5 cm. England, 20. Jahrhundert. 15 Teile, für ca. sechs Personen. Restservice. Besch. (11301492)
Meissener Deckeltasse Durchmesser der Untertasse: 15,6 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit
Sauciere Breite Unterplatte: 25,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Alters- und Gebrauchssp. (
Sauciere Breite Unterplatte: 25,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Alters- und Gebrauchssp. (11300890)
Paar Teller Durchmesser: 25,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Fayence, polychrom staffiert mit
Paar Teller Durchmesser: 25,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Fayence, polychrom staffiert mit Figurendekor. (11300925)
Zwei Meissener Teller Durchmesser: 24,5 cm. Meißen, 18. Jahrhundert. Reliefdekor und polychrome
Zwei Meissener Teller Durchmesser: 24,5 cm. Meißen, 18. Jahrhundert. Reliefdekor und polychrome Blüten. Alters- und Gebrauchssp. (11301082)
Alabaster-Büste Rudolf Küchler, 1867 in Wien. Nach Seite gewandtes Mädchenportrait. (11300883)
Kombinationsbüste Höhe: ca. 22,5 cm. Deutschland, um 1880. Alters- und Gebrauchssp. (11301633)
Bronzefigur eines Harlekins Höhe: 52 cm. Deutschland, 20. Jahrhundert. Auf einem Holzsockel stehende
Jugendstil-Figur Höhe: 27,5 cm. (11301277)
Meissen-Tasse mit Untertasse Durchmesser Untertasse: 14,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ein
Tasse mit Untertasse Durchmesser Untertasse: 13,4 cm. Meißen, 18. Jahrhundert. Prunuszweige und
Tasse mit Untertasse Durchmesser Untertasse: 13,4 cm. Meißen, 18. Jahrhundert. Prunuszweige und Purpurschuppen. (1130118)
Konvolut von drei Meissen Tellern Durchmesser: ca. 24, 5 cm. Meissen, 19. Jahrhundert. Polychromer
Konvolut von drei Meissen Tellern Durchmesser: ca. 24, 5 cm. Meissen, 19. Jahrhundert. Polychromer Vogeldekor. (1130162)
Sèvres-Teller Durchmesser: 23,4 cm. Bodenseitige blaue Sèvres-Marke. Sèvres, 19. Jahrhundert.
Sèvres-Teller Durchmesser: 23,4 cm. Bodenseitige blaue Sèvres-Marke. Sèvres, 19. Jahrhundert. Spiegel in der Art des Ostade dekoriert. (1130094)
Fünf KPM-Tassen mit Untertassen Durchmesser der Untertasse: 13,8 cm. Berlin, 19. Jahrhundert.
Fünf KPM-Tassen mit Untertassen Durchmesser der Untertasse: 13,8 cm. Berlin, 19. Jahrhundert. Polychromer Blütendekor. (11301025)
Petit Déjeuner Maximaler Durchmesser des Tabletts: 36,2 cm. Sèvres, 19. Jahrhundert. Bestehend aus
Meissener Teller mit Kranichdekor Durchmesser: 18,7 cm. Meißen, 19. Jahrhundert. (11301028)
Fünfteiliges Porzellankonvolut Maximale Höhe: 28 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Verschiedene
Meissener Teller Durchmesser: 21,5 cm. Meißen, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Spiegel mit Geflügeldekor. Vergoldung minimal berieben. (11300866)
Konvolut von fünf Tellern Durchmesser: ca. 24 cm. Meissen, um 1860. Polychromer Vogeldekor.
Konvolut von fünf Tellern Durchmesser: ca. 24 cm. Meissen, um 1860. Polychromer Vogeldekor. Minimal besch. (11301655)
Konvolut von 16 Porzellan- Teilen Maximaler Durchmesser: 24,5 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert.
Tiefer Meissener Teller Durchmesser: 22,8 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Drei Tassen mit Untertassen Höhe der Tassen: 7,2 cm. Dresden, 19./ 20. Jahrhundert. Mit galanten
Meissener Tintenfass Durchmesser: 17,2 cm. Meißen, 19. Jahrhundert. Vergoldung minimal berieben. (
Meissener Tintenfass Durchmesser: 17,2 cm. Meißen, 19. Jahrhundert. Vergoldung minimal berieben. (11300840)
Sieben Teile Limoges Maximaler Durchmesser der Platten: 56 cm. Limoges, 19./ 20. Jahrhundert.
Zwölf Porzellanteile, Helena Wolfsohn Maximaler Durchmesser: 28,2 cm. Dresden, 19. Jahrhundert.
Eine Kopenhagener Deckelterrine Breite: 31 cm. Monogrammschild "ES". Kopenhagen, 19. Jahrhundert.
Porzellan-Deckelgefäß Höhe: 21,7 cm. Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Figürlich gefüllte Kartuschen in
Deckeltasse mit Untertasse Durchmesser Untertasse: 15,8 cm. Chelsea, 18. Jahrhundert. Gebrochenes-
Porzellandeckeldose Durchmesser: 13 cm. Dresden, 19. Jahrhundert. Runde Form mit Scharnierdeckel.
Dresdner Bowle Durchmesser Untersatz: 54 cm. Bodenseitige Bindenschildmarke sowie Schriftzug:
Drei Tischglocken Maximale Höhe: 10,2 cm. u.a. Meißen, 19. Jahrhundert. Polychromer floraler
Drei Tischglocken Maximale Höhe: 10,2 cm. u.a. Meißen, 19. Jahrhundert. Polychromer floraler Dekor. (11301098)
Menage Durchmesser: 28,5 cm. Dresden, Helena Wolfsohn, 19. Jahrhundert. Bestehend aus Tableau und
Menage Durchmesser: 28,5 cm. Dresden, Helena Wolfsohn, 19. Jahrhundert. Bestehend aus Tableau und zwei Deckelkännchen. Rest. und besch. (11301012)
Meissen-Teekanne Höhe: 11,5 cm. Meißen, 1774-1813. Asthenkel. Polychromer Blütendekor, Blütenknauf
Meissen-Teekanne Höhe: 11,5 cm. Meißen, 1774-1813. Asthenkel. Polychromer Blütendekor, Blütenknauf besch. Ein Schleifstrich. (11300876)
Meissener Kakao- und Heißwasserkanne Maximale Höhe: 14,2 cm. Meißen, 18. Jahrhundert. Schauseitig
Meissener Kaffeekanne Höhe: 27,5 cm. Meißen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Alters- und Gebrauchssp. (11301026)
Porzellanteekanne, Helena Wolfsohn Höhe: 19 cm. Dresden, 19. Jahrhundert. Polychrome galante
Porzellanteekanne, Helena Wolfsohn Höhe: 19 cm. Dresden, 19. Jahrhundert. Polychrome galante Szenen neben blauem Fond und Blütendekor. (11301066)
Deckelhumpen Höhe: 18,5 cm. Paris, Samson, 19. Jahrhundert. In barocker Formensprache mit schauseitiger Watteauszene. (11301013)
Fayence-Terrine Durchmesser: 28 cm. Strassburg, 18./ 19. Jahrhundert. Stark beschädigt mit Mangan-
Fayence-Terrine Durchmesser: 28 cm. Strassburg, 18./ 19. Jahrhundert. Stark beschädigt mit Mangan- und Kupferoxiddekor. Rest. (11300956)
Französische Emaildose Maximale Breite: 10,5 cm. Bodenseitig monogrammiert. Frankreich, 18./ 19.
Porzellanschatulle Höhe: ca. 10,5 cm. Wohl Dresden 19. Jh. Min besch. Haarriss im Deckel. Ein
Porzellanschatulle Höhe: ca. 10,5 cm. Wohl Dresden 19. Jh. Min besch. Haarriss im Deckel. Ein Schlüssel vorhanden. (11301652)
Porzellan-Schatulle Durchmesser: 17,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Vierpassige Form mit rosa
Wöchnerinnenschüssel Durchmesser der Unterplatte: 24 cm. Galante Szenen auf kupferoxidgrünem
Wöchnerinnenschüssel Durchmesser der Unterplatte: 24 cm. Galante Szenen auf kupferoxidgrünem Fond. (11301070)
Cachepot Höhe: 16,5 cm. Gien, 19. Jahrhundert. Klassistische Form mit Dekoration in Purpur-Camaieu
Cachepot Höhe: 16,5 cm. Gien, 19. Jahrhundert. Klassistische Form mit Dekoration in Purpur-Camaieu in Umdrucktechnik. (11300914)
Sèvres Porzellan-Dose Durchmesser: 15 cm. Sèvres-Marke. Frankreich, 19. Jahrhundert. Plastischer
Zwei Herzdosen, Samson Maximaler Durchmesser: 8,5 cm. Paris, 19. Jahrhundert. Alters- und Gebrauchssp. (11301099)
Sèvres-Teedose Höhe: 14,5 cm. Sèvres, 18. Jahrhundert. Allseitiger Dekor in Purpur-Camaieu.
Sèvres-Teedose Höhe: 14,5 cm. Sèvres, 18. Jahrhundert. Allseitiger Dekor in Purpur-Camaieu. Minimal besch. (11300915)
Kleine Jardinière Höhe: 10,2 cm. Breite: 18 cm. Tiefe: 11,8 cm. Rudolstadt, erste Hälfte 20.
Zwei Cachepots Höhe: 18 cm. Sèvres, 19. Jahrhundert. Wandung mit polychromem Blumendekor und
Zwei Cachepots Höhe: 18 cm. Sèvres, 19. Jahrhundert. Wandung mit polychromem Blumendekor und Rokokoszenen. Vergoldung berieben. (11300886)
Teedose Höhe: 12 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Schauseitig galante polychrome Szene. (11301094)