202
Horizontal table clockHeight: 7.5 cm. Width: ca. 10.5 cm. Depth: ca. 10.5 cm. Back plate
1/5
München
Horizontal table clock
Height: 7.5 cm. Width: ca. 10.5 cm. Depth: ca. 10.5 cm. Back plate inscribed ''Christoph Müller, Augspurg''. South Germany, 17th century. Good condition. Working order not tested. With one key. Literature: Abeler, p. 393.
Horizontale Tischuhr Höhe: 7,5 cm. Breite: ca. 10,5 cm. Tiefe: ca. 10,5 cm. Rückplattine bezeichnet "Christoph Müller, Augspurg". Süddeutschland, 17. Jahrhundert. WERK Eintaggehwerk mit Kette und Schnecke, Vierviertel- und Stundenschlag auf Glocke, Rückplatine bezeichnet. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Auf vier mehrfach profilierten Kugelfüßen quadratisches Profilgesims mit glattem, feuervergoldetem Werksumschluss mit seitlichen, querovalen Fenstern. Deckplatte weit auskragend und mit Ornamenten und in den Zifferblattzwickeln mit Blumen graviert. ZIFFERBLATT Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern. Die Platine floral graviert. ZUSTAND Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Abeler, S. 393. (1011352)
Horizontal table clock
Juli-Auktionen
Schellingstr. 44
München
80799