- Lots with images only,
Scultura in bronzo, marchio al retro e alla base, H cm 51x26x17 (lievi usure)
Scultura in bronzo su base in marmo, firma alla base, H cm 47 - diametro alla base cm 13 (lievi usure)
Metallo a patina scura, H cm 47x19.15 (usure)
Firma non decifrata, H cm 15x9x5 (usure)
H cm 80x30x45 (usure - difetti - mancanze)
Realizzato in ferro battuto a patina scura, H cm 97 (difetti)
H cm 21 (montato su base in legno moderna - mancanze - usure)
H cm 17.5x17x6 (difetti - mancanze - restauri)
Numero 5 impresso al retro, H cm 20x14x8 (difetti - mancanze)
Entro cornice in legno intagliato a foglie d’acanto, H tot. cm 34x27.5 (difetti)
Bronzo patinato, firmata al retro V. Cinque, montata su base in marmo nero, H tot. cm 26 - base cm 8x8
Scultura in maiolica con finitura in smalto azzurrino, firmata al retro P. Melandri, H cm 28 (lievi scalfiture allo smalto)
Costante Coter (1899-1972), “Testa di fanciulla” in Litoceramica Piccinelli di Mozzate, Anni
Firma incussa al retro, montata su base in legno con targhetta della manifattura, H tot. cm 35 - base cm 18x13 (lievi difetti)
Al retro reca vecchie iscrizioni e in basso a sinistra firma Messina incisa, H cm 23x20 (lievi usure)
Poggiante su base in malachite naturale, H tot. cm 10x14.5 (lievi usure - difetti)
Montata su base in marmo, H tot. cm 18.5 - base cm 8.5x5.5 (difetti)
Reca firma e data alla base P. Murillo 1883, H cm35x20x20
Firma alla base Farbel (?), marchi e numeri alla base, H cm 35x27x10(usure)