Silver, works of art, ceramics, paintings, furniture

ONLINE AUCTION 9

44 items 44 items
room Bologna

ONLINE AUCTION 9

  • ( Lots: 1-389)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Lots with images only Remove filter

to

  • Lots with images only,
  • Sale Section
44 items
Per Page

Struttura in ottone lavorato, gocce in cristallo, fondo a specchio, a una luce, H cm 34x19x10 (usure)

Struttura in bronzo lavorato con putti e specchio centrale, a due luci, H cm 31x18x7 (difetti - usure)

Piano circolare filettato, un cassetto nella fascia, tre gambe tronco-piramidali, H cm 76 - diametro cm 77 (difetti)

Piano lastronato e intarsiato con rosa dei venti, fascia sagomata con un cassetto, gambe tronco-.piramidali in massello, H cm 83x91x77 (difetti)

Due cassetti nella fascia, due ante laterali, fronte e fianchi pannellati, piedi a basamento, H cm 90x137x66 (difetti)

Composto da coppia di poltrone H cm 87x57x70, H seduta cm 40; Poltrona con braccioli H cm 90x51x55 - H seduta cm 47 (difetti)

Piano filettato, un cassetto nella fascia, fusto tornito poggiante su tre piedi, H cm 74x58x58 (difetti)

Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, H cm 102x69x61 - seduta H cm 46 (ridorata - difetti)

Fascia ornata a motivi geometrici, finiture in ottone, poggiante su piedi caprini in legno intarsiato, H cm 71.5 - diametro cm 39 (usure)

Schienale lavorato con rosoni dorati, seduta imbottita, gambe tronco-piramidali, H cm 89x40x48 - H seduta cm 48 (difetti)

Piano sagomato in marmo rosa, fascia decorata a motivi vegetali, quattro gambe rastremate e scanalate, H cm 83.5x99x31 (difetti - usure)

Ornate da foglie, fiori e catene in vetro trasparente con inclusioni a foglia d’oro soffiato e lavorato a caldo, H cm 46x54x35 (usure - difetti)

Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in seta, piedi a rocchetto uniti da traversa tornita, H cm 120x62x57 - H seduta cm 52 (difetti - usure)

Cartella con pinnacoli torniti, seduta rivestita in paglia di Vienna, gambe tornite, H cm 86x44x40 - H seduta cm 42 (difetti)

Cartella tornita, seduta rivestita in paglia di Vienna, gambe tornite riunite da traverse, H cm 89x48x41 - H seduta cm 44 (difetti)