- Lots with images only
Corpo a sezione cilindrica con parti lavorate, coperchio con cerniera, beccuccio zoomorfo, punzoni 800 - 3VC, gr. 624, H cm 23 (lievi usure)
Argenteria Artigiana di Sari Ottorino - Milano, XX secolo, Grande caffettiera in argento di gusto
Corpo riccamente lavorato e sbalzato, presa a volute vegetali e beccuccio zoomorfo, punzoni 800 - 764MI, gr. 837, H cm 29 (lievi usure)
Forma a cratere con decorazioni di figure in rilievo, punzoni 800 - altro punzone, gr. 1086, H cm 20 - diametro cm 20 (lievi usure)
Atkin Bros - Harry Atkin, Città di Sheffield - Inghilterra, 1928, Alzata a foggia di fiore in
Bordo a nastro ritorto, punzoni 800 - (?)BO, gr. 1011, diametro cm 39.5 (graffi superficiali)
Bordo e prese a nastro ritorto, punzoni 800 - 40PD, gr. 2120, cm 67.6x42 (graffi superficiali) ...[more]
Composto da sei elementi in cristallo sfaccettato, punzoni 800 entro losanga - 1BS - Corona, gr. 770, H cm 25
Completo di contenitore interno, marchi alla base, H cm 24 - diametro cm 24 (usure)
Bordo ornato a festoni, stemma centrale contornato da ramage floreali incisi, marchi alla base, cm 69x43 (usure all’argentatura)
Lavorate a motivi vegetali, montate su legno rivestito in velluto blu, punzoni 800 - altro punzone, gr. 156, H cm 22 (usure)
H cm 80x30x45 (usure - difetti - mancanze)
Realizzato in ferro battuto a patina scura, H cm 97 (difetti)
Decorazioni di teste virili in rilievo, H cm 11 - diametro cm 19 (lievi usure)
Fusto in latta dipinta nei toni del grigio con profili dorati, H cm 49x11.5x11.5 (difetti - usure)
Ornata da elementi vegetali e volute, H cm 100x60 (lievi mancanze - difetti)
Piano sagomato con decorazione a finto marmo, H cm 39x63x38 (difetti - usure)
Piano circolare filettato, un cassetto nella fascia, tre gambe tronco-piramidali, H cm 76 - diametro cm 77 (difetti)
Fronte a un'anta e un cassetto, H cm 62.5x63x29 (difetti)
Struttura in legno con parti in metallo, H cm 70x46x18 (difetti)
Decorazioni a chinoiserie su fondo nero, vassoio grande polilobato cm 34x26 (difetti - mancanze - usure)
Lavorate ad altorilievo a foggia di angioletti, H cm 52 (usure - difetti)
Monogramma laterale in metallo, H tot. cm 20x30.5 (usure - rotture allo specchio)
Decorato a stelle policrome su fondo rosso, marchio impresso alla base, H cm 25.5 - diametro dell’imboccatura cm 23.5 (lievi difetti - usure)
Base circolare lavorata a raggiera in rilievo, fusto tornito, H cm 14 - diametro cm 21 (difetti - usure)
H cm 21 (montato su base in legno moderna - mancanze - usure)
H cm 17.5x17x6 (difetti - mancanze - restauri)
Numero 5 impresso al retro, H cm 20x14x8 (difetti - mancanze)
Olio su tela applicata su tavoletta, tracce di iscrizione al retro, H cm 20x20
H cm 25 - diametro 25 (difetti - usure)
Murano - inizio del XX secolo, Coppia di ciotole in vetro sfaccettato con decorazioni e bordo in
H cm 8 - diametro cm 13 (difetti - usure) Uniti al lotto due piattini in vetro trasparente, diametro cm 18.
H max cm 31 (difetti - usure - alcuni tappi non pertinenti)
Vetro trasparente e lattimo modellato a caldo, H cm 43x45x25 (rotture - difetti - mancanze)
Italora - Italia, Anni ‘50, Orologio da tavolo a carica manuale montato su lastra in plexiglas.
Cornice in plexiglas ondulato e finiture in ottone, H cm 17.5x24 (meccanismo da revisionare - usure)
Entro cornice in legno intagliato a foglie d’acanto, H tot. cm 34x27.5 (difetti)
Una reca iscrizione alla base Bassano, H max cm 28 (lievi difetti)