Silver, works of art, ceramics, paintings, furniture

ONLINE AUCTION 9

389 items 389 items
room Bologna

ONLINE AUCTION 9

  • ( Lots: 1-389)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

389 items
Per Page

Struttura in ottone lavorato, gocce in cristallo, fondo a specchio, a una luce, H cm 34x19x10 (usure)

Struttura in bronzo lavorato con putti e specchio centrale, a due luci, H cm 31x18x7 (difetti - usure)

Composta da conchiglia naturale sormontata da figura femminile in metallo argentato, H cm 32x25x20 (lievi usure - difetti)

Struttura in bronzo dorato di gusto impero, corpo centrale costituito da uovo di emù naturale, H cm 23 - diametro alla base cm 10 (lievi usure)

Punzoni 800 - altro punzone, gr. 61, Luce H cm 15x10 - Tot. H cm 18x13 (usure)

Bordo a nastro ritorto, punzoni Battuto a mano - 29PD - 800, gr. 235, H cm 5 - diametro cm 22.5 (lievi usure)

Sezione quadrata e corpo zigrinato, monogramma centrale, punzoni 800 - 29FI con Fascio Littorio, gr. tot. cm 7.5x7.5 (usure)

Punzoni Pampaloni - Bichierografia - 925 - 176FI, numero di serie 146, gr. 406, H cm 15 - diametro dell’imboccatura cm 8 (lievi usure)

Punzoni 800 - 215FI, gr. tot. 1060, H cm 24 - diametro cm 11 (lievi difetti - base appesantita)

Lavorato con bordo satinato e applicazioni di Malachite e Lapislazzulo entro losanghe, gr. 721, diametro cm 32.5 (usure - graffi superficiali)

Dipinta a tempera su tavola con Riza in argento parzialmente dorato, punzoni, H cm 22x18 (difetti)

Corpo in legno, bordo e finiture in Old Sheffield, reca punzoni H cm 14 - diametro cm 27 (difetti - usure)

A fondo bianco con decorazioni in blu a chinoiserie, H cm 46 - diametro max cm 24 - diametro alla base cm 18

Corpo lavorato con motivi Secessione e tre contenitori in vetro molato all’interno, marchio alla base, H cm 19x32x17 (lievi usure)

A due fiamme e palmetta centrale, fusto scanalato e base circolare, marchi alla base, H cm 17.5x21x11.5 (usure)

of   7