Furniture, Ceramics, Glasses, XX Century Decorative Arts

AUCTION 45 - DESIGN

292 items 292 items
room Bologna

AUCTION 45 - DESIGN

  • ( Lots: 1-292)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

  • Sale Section
292 items
Per Page

Vetro trasparente con inclusione di canne in vetro lattimo, struttura in metallo cromato, H cm 34x28 (lievi usure alla struttura)

Base a sezione sferica in legno lavorato con scanalature, cappello in pergamena, H tot. cm 45, diametro cappello cm 42 (lievi usure)

Scultura in ceramica su base rettangolare, finitura in smalto bianco, marchio alla base, H cm 33 - base cm 37x8 (restauri - difetti)

Scultura in ceramica su base rettangolare, finitura in smalto nero, marchio alla base, H cm 33, base cm 37x8 (restauri - difetti)

Scultura in ceramica galvanizzata e argentata poggiante su base in legno nero, firma alla base, H cm 28 - base cm 20.5x13 (usure)

Legno laccato laminato con giunzioni in fusione di alluminio satinato, etichetta del produttore sotto il piano, H cm 71.5x241x77 (lievi difetti)

Base in marmo e struttura in metallo cormato, etichetta del produttore alla base, H cm 205 - diametro base cm 35 (usure)

Struttura a sezione rettangolare in tubolare cromato e pelle nera, H cm 50x30x40 (usure)

Struttura in metallo cromato e laccato bianco, etichetta al retro, H cm 21x21x13 (usure)

Struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato, H cm 130 - diametro cm 32 (usure)

Struttura in metallo cromato e base in marmo bianco, etichetta del produttore, H cm 125x35x12 (usure)

Base in metallo laccato verde, finiture e parte superiore in ottone, piano in vetro, H cm 70 - diametro cm 68 (lievi usure)

Struttura in ferro, seduta e schienale in cuoio bianco, H cm 103x45x50- H seduta cm 50 (lievi usure)

Superficie sbalzata, battuta e decorata con motivi floreali, diametro cm 16 ca. (lievi usure)

Particolari in midollino e paglia di Vienna, legature in cuoio, H cm 95x55x50 - H seduta cm 40 (lievi difetti)

Particolari in midollino e paglia di Vienna, legature in cuoio, Tavolo H cm 80x133x60; Sedie, H cm 95x45x50 - H seduta cm 45 (lievi difetti)

Vetro lattimo di Murano soffiato a doppio strato, base e bordo del diffusore in acciaio cromato, H cm 35x30x18 (usure)

Scultura in vetro satinato poggiante su base cubica in vetro massiccio, H cm 29 - base cm 8x8 (lievi usure)

Coppa in vetro incolore con decorazioni a paesaggi e figure in smalti policromi, non firmata, H cm 11, diametro cm 24 - diametro alla base cm 9.5