Vetro trasparente con inclusione di canne in vetro lattimo, struttura in metallo cromato, H cm 34x28 (lievi usure alla struttura)
Base a sezione sferica in legno lavorato con scanalature, cappello in pergamena, H tot. cm 45, diametro cappello cm 42 (lievi usure)
Base grande H cm 35 - diametro cm 30, coppia di basi piccole H cm 23 - diametro cm 18 (usure)
Scultura in ceramica su base rettangolare, finitura in smalto bianco, marchio alla base, H cm 33 - base cm 37x8 (restauri - difetti)
Scultura in ceramica su base rettangolare, finitura in smalto nero, marchio alla base, H cm 33, base cm 37x8 (restauri - difetti)
Scultura in ceramica galvanizzata e argentata poggiante su base in legno nero, firma alla base, H cm 28 - base cm 20.5x13 (usure)
Scultura in ceramica, firma Mollica, H cm 26x30x10 (difetti)
Scoiattolo Prof. Theodor Karner per Rosenthal, H cm 16x17x10; Capretta Efchenbach, H cm 15x15x7 (difetti - mancanze)
Gambe in metallo laccato nero, H cm80x63x56 - H seduta cm 46 (difetti)
Legno laccato laminato con giunzioni in fusione di alluminio satinato, etichetta del produttore sotto il piano, H cm 71.5x241x77 (lievi difetti)
Base in marmo e struttura in metallo cormato, etichetta del produttore alla base, H cm 205 - diametro base cm 35 (usure)
Struttura in metallo cromato e laccato nero, Lunghezza cm 35 - diametro cm 25 (usure)
Struttura a sezione rettangolare in tubolare cromato e pelle nera, H cm 50x30x40 (usure)
Struttura in metallo cromato e laccato bianco, etichetta al retro, H cm 21x21x13 (usure)
Struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato, H cm 130 - diametro cm 32 (usure)
Struttura in metallo cromato e base in marmo bianco, etichetta del produttore, H cm 125x35x12 (usure)
Due ripiani in cristallo, H cm 82x140x60 (usure)
Struttura in fusione di ottone, H cm 60x15x15 (usure)
Braccioli, sedile e schienale in cuoio beige, H cm 110x80x68 - H seduta cm 43 (difetti)
Base in metallo laccato verde, finiture e parte superiore in ottone, piano in vetro, H cm 70 - diametro cm 68 (lievi usure)
Struttura in ferro, seduta e schienale in cuoio bianco, H cm 103x45x50- H seduta cm 50 (lievi usure)
Base circolare, H cm 62x24x16 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Orlandi.
H cm 50 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Orlandi.
Gio Ponti, Le Bottiglie Abitate, Serie Completa - Produzione Cooperativa Ceramica d’Imola, 1994.
Produzione Italiana, Portaritratti ottagonale in metallo con inserti di aculei d'istrice, Anni '70.
H cm 24x24 - Luce H cm 16x16 (lievi usure)
H cm 35x30 - Luce H cm 21x16 (lievi usure)
Superficie sbalzata, battuta e decorata con motivi floreali, diametro cm 16 ca. (lievi usure)
Arch. Fabrizio Smania per Studio Smania Interni, Tavolino rettangolare “Serie Ritorto”, Anni
Arch. Fabrizio Smania per Studio Smania Interni, Tavolino quadrato “Serie Marango”, Anni ‘70.
Particolari in midollino e paglia di Vienna, legature in cuoio, H cm 95x55x50 - H seduta cm 40 (lievi difetti)
Particolari in midollino e paglia di Vienna, legature in cuoio, Tavolo H cm 80x133x60; Sedie, H cm 95x45x50 - H seduta cm 45 (lievi difetti)
Legature in cuoio, H cm 117x66x68 - H seduta cm 30 (lievi difetti)
Produzione Italiana, Espositore con struttura in tubolare di ottone lavorato a imitazione bambù,
Ripiani in vetro fumé, H cm 178x75x39 (usure)
Ripiani in vetro fumè, H cm 100x75x39 (usure)
Vetro lattimo di Murano soffiato a doppio strato, base e bordo del diffusore in acciaio cromato, H cm 35x30x18 (usure)
Scultura in vetro lavorato a stampo con superficie satinata, H cm 19x18
Scultura in vetro satinato poggiante su base cubica in vetro massiccio, H cm 29 - base cm 8x8 (lievi usure)
Coppa in vetro incolore con decorazioni a paesaggi e figure in smalti policromi, non firmata, H cm 11, diametro cm 24 - diametro alla base cm 9.5
Corpo a sezione circolare, marchio alla base, H cm 17x24 - diametro base cm 11.5 (lievi usure)
Fibra di vetro testurizzata, etichetta e firma alla base, H cm 42x30x18 (lievi usure)
Fibra di vetro testurizzata, etichetta alla base, H cm 72x45x33 (lievi usure)
Fibra di vetro testurizzata, etichetta alla base, H cm 75x33x33 (lievi usure)
Fibra di vetro testurizzata, etichetta alla base, H cm 35x45x30 (lievi usure)